К 70-летию Победы. Внук нашёл деда-фронтовика

Редакция 'Новый путь' ШаткиПриближается 70-й день Победы в Великой Отечественной войне. Столько лет прошло с той страшной войны, но судьбы тысяч людей так и остались невыясненными: где погибли, при каких обстоятельствах, где захоронены…

Большую работу в увековечивании памяти павших солдат вели и ведут поисковые отряды. Но также активно работают в этом направлении дети, внуки, правнуки погибших и пропавших без вести. Используя рассекреченные архивные записи, Интернет-ресурсы, они находят информацию о своих погибших родственниках.

В конце марта в редакцию газеты пришёл Поляков Иван Васильевич. Он рассказал, что нашёл информацию о своём деде по материнской линии Иване Гавриловиче Туманове, уроженце села Быков Майдан. Согласно документам, Иван Гаврилович был призван на фронт 7 апреля 1942 года Смирновским военным комиссариатом. Служил наш земляк в 161 полку 53 гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии 2-го Прибалтийского фронта.

Согласно хронологии военных событий, в начале зимы 1943 года советские войска 2-го Прибалтийского фронта продолжали наступательные операции по освобождению восточных районов Белоруссии, главные события развернулись на Витебском и Бобруйском направлениях.


В наградном листе, датированном 19 декабря 1943 года и подписанным командиром полка гвардии полковником Ефановым, в строке «краткое, конкретное изложение личного боевого подвига» написано: «Гвардии рядовому Туманову 16.12.43 года было приказано доставить боеприпасы на безымянную высоту в районе дер. Коновалово – Березка, только что отбитую нашими подразделениями у противника. Доставив боеприпасы командиру роты, Туманов направился в боевые порядки с целью принять участие в бою. Проходя мимо одного из блиндажей, Туманов заметил в нём движение и бросившись туда, заставил сдаться в плен 2-х немецких солдат и одного унтер-офицера, которых доставил в штаб, кроме того одного немецкого солдата, оказавшего сопротивление, заколол ножом. Достоин Правительственной награды – ордена Славы 3-й степени».

Приказом по дивизии от 29 декабря 1943 года № 382 гвардии рядовой Туманов Иван Гаврилович награждён орденом Славы третьей степени.

Согласно информации из донесения о безвозвратных потерях, И. Г. Туманов погиб в бою 1 сентября 1944 года, был захоронен в братской могиле у д. Каяна, в 1952 году перезахоронен в п. Тсиргулийна Валгаского уезда в Эстонии. На памятнике братской могилы среди 917 фамилий есть и фамилия нашего земляка Ивана Гавриловича Туманова.

Документы с информацией о своём деде Иван Васильевич вместе со своим сыном собрали буквально за 2 месяца до юбилейной победной даты. Надо отметить, что во время поисков ими были найдены сведения о нескольких солдатах, уроженцах с. Быков Майдан, п. Новый Труд, о которых нет информации ни в Книге Памяти, ни на мемориальной доске памятника участникам Великой Отечественной войны в Быков Майдане. А было бы справедливо, чтобы списки солдат, ушедших из наших населённых пунктов на фронт, были полными. Тогда можно было бы сказать, что долг памяти перед солдатами-земляками, погибшими на фронтах Великой Отечественной войны, мы, последующие поколения, выполнили.

Т. ТУКМАКОВА.