Изъят арсенал оружия. 13 июля 2015г.

Изъят арсенал оружияВ селе Ключищи в понедельник, 13 июля т.г., сотрудники полиции отдела МВД по Шатковскому району изъяли 13 единиц различного оружия, 282 боеприпаса и 1,2 кг взрывчатых веществ, незаконно хранимых одним из сельских жителей.

В ходе проверки оперативной информации, при проведении осмотра в сарае этого жителя, сотрудниками уголовного розыска обнаружено 2 газовых пистолета, 2 самодельных пистолета, малокалиберная винтовка, 6 гладкоствольных ружей различных калибров, а также боеприпасы к гладкоствольному и нарезному оружию и 3 банки с порохом. Еще один обрез гладкоствольного охотничьего ружья был обнаружен в куче с навозом и одно ружьё было спрятано в находящемся рядом с домом водоеме.

Установлено, что 57-летний гражданин этого села, работающий кочегаром в сельском магазине, ранее привлекался к уголовной ответственности. Наличие в собственном доме арсенала оружия и боеприпасов он объяснил так: часть боеприпасов нашел в окрестностях села, часть – на чердаке, ремонтируя дом родителей, а еще часть приобреталась им у знакомых, многие из которых умерли.

Полицейские устанавливают происхождение оружия, а также проверяют, применялось ли оно при совершении иных преступлений. Всё изъятое направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Нижегородской области.

В настоящее время по факту обнаружения оружия и боеприпасов решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и избрании меры пресечения. Санкция настоящей статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ является одним из наиболее актуальных направлений деятельности органов внутренних дел. Проводимые мероприятия направлены на предупреждение и профилактику тяжких и особо тяжких преступлений, защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а также на повышение общего уровня безопасности населения. Наиболее эффективными мерами в данном направлении полицейской деятельности являются действия по недопущению совершения преступлений, выявлению лиц, замышляющих их, а также изъятию и склонению к добровольной выдаче незарегистрированного и не разрешенного к владению оружия.

В Примечании к выше названной статье сказано, что лицо, добровольно сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности. В случае добровольной сдачи этого арсенала в полицию гражданин с. Ключищи даже мог бы получить приличное вознаграждение.

Полиция ещё раз обращает внимание граждан на то, что процесс добровольной сдачи хранящегося у них вооружения способствует предупреждению незаконного оборота оружия и предотвращению террористических актов на территории России и, естественно, в нашем районе.

С. ЯМАНОВ, начальник штаба ОМВД России по Шатковскому району, подполковник внутренней службы.