Изменилось не только название. Реформа милиции

Первого марта вступил в силу федеральный закон «О полиции». На тему реформы милиции обозреватель «Нового пути» беседует с и.о. начальника отдела МВД Россиипо Шатковскому району, начальникомполиции С. В. ЛАНДЯКОВЫМ и помощником начальника отдела по работе с личным составом Н. Б. ТКАЧЕНКО.

-Изменилась ли штатная численность отдела?

-В данный момент в нашемотделеслужат 77 сотрудников, а до реформы милициибыло 89.

-Выходит, что не все успешно прошли аттестацию, 12 человек отсеяли, не взяли в нынешний состав отдела?

-Реформа милиции как раз и была задумана для того, чтобы в рядах правоохранительного органа остались профессионалы, а случайные люди отсеялись. Аттестация, на наш взгляд, не стала формальной акцией. Всё оказалось очень серьезно. Проходила она без скидок на звания. И в нашем отделе люди, занимавшие довольно высокие посты, были не аттестованы или аттестованы с замечаниями, причем, на должность ниже рангом, таковых оказалось трое.

-А было такое, что кто-то, заведомо зная, что аттестация будет для него проблемной, сам написал рапорт об увольнении?

-Двое поступили именно так. Предвидели, что вряд ли их оставят в составе нашего коллективаидобровольно выбыли из него. Четверых мы отправили на пенсию, несколько человек попали подсокращение штата.

-Какова дальнейшая судьба тех, кто уволились?

-В отделе создана комиссия по их трудоустройству и социальной адаптации. Можно сказать, что большинство трудоустроены. Нашли работу в других силовых структурах, пошлив охранники, несколько наших бывших сотрудников так и остались в системе МВД, только служат в других районах области, одна девушка попаладаже в аппарат ГУВД по Нижегородской области.

-Каковановая структура вашего отдела?

-В руководство отдела входят: начальник отдела, полковник полиции А. А. Буреев. У него два заместителя: подполковник полиции С. В. Ландяков, он является и начальником полиции, второй заместитель пока не назначен. До реформыу начальника отдела было шесть заместителей. Третий человек, входящий в руководство отдела, помощник начальника отдела по работе с личным составоммайор Н. Б. Ткаченко.

У начальника полиции С. В. Ландякова тоже два заместителя: по охране общественного порядка (В. В. Ильин) и по оперативной работе (С. М. Баранов). Во время реформы сменился начальник отделения ГИБДД. Им стал майор полиции И. Ю. Авилов.

Сохранился отдел участковых уполномоченных полиции, которыйвозглавляет подполковник полиции А. В. Кавтаев. После реформы сюда вошло и подразделение по делам несовершеннолетних.

В отделе есть группа уголовного розыска, руководит ей старший оперуполномоченный полиции И. В. Голубев, капитан полиции, изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых, где старшим этой службы является капитан полиции В. Н. Атаев, группа дознания, в которой майор полиции А. Н. Швыркаев и капитан полиции И. А. Гузиков.

Функционирует следственное отделение, состоящее из 7 человек, возглавляемое подполковником юстиции С. А. Зинцом. Дежурная часть отдела действует под руководством начальника штаба С. В. Яманова, подполковника внутренней службы.

-Всех ли, кто сегодня остался в строю,называются полицейскими?

-Полицейскими стали только сотрудники подразделений, ранее входивших в милицию общественной безопасности и криминальную милицию. Это большая часть бывших милиционеров. Следователи, как и прежде, являются сотрудниками юстиции, а все остальные(кадры, сотрудники тыловой службы, группы делопроизводства и штаб) являются сотрудниками внутренней службы.

-Как следует обращаться к сотрудникам полиции?

-Товарищ полицейский. Допустимо и господин полицейский.

-Появились ли какие-то новые должности?

-В отделе появился квалифицированный специалист с высшим профильным образованием,имеющий допуск ко всем видам экспертиз. Это большой плюс для следствия и дознания при раскрытии и расследованииразного рода преступлений. Ранеевсе экспертизы проводились только на уровне ГУВД, сейчас будут проводитьсяпрямо на месте. Это значительно ускоряет дело.

Прибавились два сотрудникав полиции: оперативник уголовногоР. Н. Прописнов иоперативный уполномоченный по экономической безопасности и противодействию коррупции Н. В. Скоробогатов.

-Прошедшая аттестация- это разовое мероприятие или она будет повторяться?

-Согласно положению о нашей службе, аттестация сотрудников полиции должна проходить один раз в пять лет, но министр МВД России Рашид Нургалиев заявил, что фильтрация в МВД будетделом постоянным, а при перемещении на более высокую должность переаттестация будетв обязательном порядке.

-Усложняется ли сейчас критерий приема на службу в полицию?

-Стало намного сложнее попасть к нам на службу. Это естественно. Ведь реформа милиции заключалась не только в смене вывески, но и в совершенствовании организации деятельности полиции,усилении ответственности сотрудников, вповышении их социальных гарантий, в новых принципах и формах взаимодействия собществом.

Особое внимание уделяется сейчас уровню образования. Кандидат на службу в полицию проходит тщательное обследование военно-врачебной комиссии, психо-диагностическое обследование, вплоть доприменения полиграфа (детектора лжи). Эта форма обследованияиспользуетсяв обязательном порядке, когда человек устраивается в оперативное подразделение либо на руководящую должность. Любойкандидат на службу в полиции проверяется на наркотическую, токсическую, алкогольную зависимость с применением современных методик.

-В связи с этим есть лижелающие служить в полиции?

- Мы создалирезерв для службы в районной полиции. Сейчас у нас уже есть девять кандидатов из числа девушек и юношей Шатковского района. Раньше в милицию шел набор, а сейчас в полицию идет тщательный отбор. Только самые достойные будут приняты на службу.

-Вам обещали высокую зарплату. Какова она сейчас?

-Пока зарплата сотрудников отдела осталась на прежнем уровне. В среднем офицер полиции с выслугой десять лет получает 13 – 15 тысяч рублей. Не теряем надежду на то, что прибавказарплаты произойдет с 1 января 2012 года.

-Каким образом будет осуществляться взаимодействие полиции с обществом?

-Согласно указу президента во всех отдела МВД России, в том числе и в нашем, созданы общественные советы. В нихрекомендовано было включитьпредставителей общественных организаций, религиозных конфессий, предпринимателей, руководителей образовательных учреждений, представителей СМИ. Этим советам даны широкие полномочия:членам совета разрешено присутствовать на совещаниях, представлять в письменном виде свои предложения и замечания по улучшению криминальной обстановки в регионах, улучшению взаимодействия с населением, качества приема заявлений и обращений граждан в отделы, контроль за тем, как полиция реагирует на них и какие принимает меры, интересоваться, как сотрудники полиции ведут себя на службе и в быту, соблюдают ли нормы Кодекса, каков их моральный облик, придерживаются ли они профессиональной этики. Все противоправные действия сотрудников полиции с подачи общественного совета будут рассматриваться очень строго, жестко, в соответствии сдействующим ныне законодательством.

Наш список из 8 человек находится на согласовании в ГУВД. После утверждения мы его обнародуем. Мы будем стремиться к тому, чтобы через этот общественный совет крепить связь, добиваться открытости наших отношений с населением, чтобы люди не боялись полиции, а больше доверяли ей, чаще обращались к нам как по противоправным действиям граждан, так и с информацией на сотрудников полиции, если их поведение, поступки заслуживают осуждения. Не следует ограничиваться разговорами на улице, в коллективе или в быту, а смелосообщать о фактахруководству отдела. У нас действует телефон доверия 4-14-32. В любом случаеконфиденциальность и анонимность гарантируются.

Материал подготовила Л. МЕЧТАЕВА.