Хорошая новость. Газовый котёл - в каждую квартиру

Интенсивно идёт газификация жилого фонда поселка Светлогорск.

Обусловлено это в первую очередь тем, что отапливающая многоквартирные дома и объекты соцкультбыта  газовая котельная мало того, что очень затратная, а это  отражается на размере платы за отопление, так и температурный режим в квартирах не всегда устраивал светлогорцев.

Вот и решено было переводить жильё на индивидуальное отопление. Но возникли проблемы, т.к. диаметр трубы, подающей газ в поселок, не был рассчитан на пропуск газа для такого количества потребителей. Лишь благодаря тому, что Светлогорск вошел в программу «Нижегородоблгаза», была проложена подземная ветка газопровода нужного диаметра протяжённостью 2, 9 км. По этой же программе построен газопровод по улицам Строителей, Мичурина, Центральная. За 2011 год перешли на индивидуальное газовое отопление 7 многоквартирных домов. Всего на сегодня установлены газовые котелки в 142-х квартирах.

Вся основная работа по подготовке и оформлению документации легла на сельскую администрацию. Даже в организации закупки газового оборудования администрация оказывала помощь.

Светлогорцы очень довольны, что теперь появилась возможность регулировать температуру в своих квартирах, а не зависеть от котельной. Даже люди пожилого возраста, которые поначалу боялись установки в своих квартирах газовых котлов, сейчас  не нарадуются и очень благодарятсельскую администрацию и конкретно главу З. Н. Торунову за заботу и помощь.

Но на этом  работа по газификации посёлка  не заканчивается. Предстоит перевести на индивидуальное газовое отопление ещё 18 многоквартирных домов. Глава Светлогорской сельской администрации З. Н. Торунова уже сейчас ведёт работу среди жителей  по переводу квартир на индивидуальное отопление: проводятся собрания, выбираются старшие по домам. Конечно, установить газовый котел в квартире - дело затратное и хлопотное, но на примере соседей, которые это уже сделали, все понимают, как это выгодно и комфортно.

Т. БЫКОВА.