Главные вопросы: вода и газ

Главные вопросы: вода и газ

 

Поселения Кержемокского сельсовета: Свободный Труд, Быков Майдан, Красные Выселки, Трянгуши -  расположены от районного центра всего-то на расстоянии не более 15 км, однако их вполне можно назвать сельской глубинкой. Живут там, в основном, пенсионеры, всю свою жизнь проработавшие на благо государства. Как же живут они, выяснял наш обозреватель, побывав там 8 сентября т.г.

Радует, что основные социальные вопросы везде решены: хорошо работают фельдшеры, ни в одном населенном пункте нет проблем с вызовом, в экстренном случае, «Скорой помощи», с обеспечением продуктами питания и первой необходимости; всегда вовремя привозят и выдают пенсию; не ежедневно, но доставляется почта: письма и посылки находят своих адресатов;  добросовестно работают социальные работники, обслуживающие престарелых и инвалидов; нигде я не услышала жалоб на отсутствие топлива: дрова и уголь сейчас - не проблема.

 Наш район интенсивно газифицируется. Дошла очередь и до глубинки. Так, в Быков Майдане жители уже произвели предоплату за изготовление проекта документации на газ по селу. Вот что по этому поводу сказала 87-летняя Елена Автономовна Кузьмина: «Ни за что не помру, пока при газе не поживу! Да и вообще у нас в селе нормально живётся. Вода в колодцах, слава Богу, есть, хлеб, соль да и колбасу привозят. Живи и радуйся».

Другое настроение у жителей Свободного Труда.  На улице Национальной стоят 10 двухквартирных коттеджей. Только один из домов приватизирован, на остальные не дает согласие директор ООО СХП «Алемаевский» В. М. Бунтов. А между тем половина квартир пустует. Вполне естественно, что  нежилая часть дома разрушается (это наглядно видно на снимке). Жители хотели бы сделать ремонт в квартирах, но ни у кого нет гарантии, что завтра не придут и не скажут: «Освобождайте помещения». В связи с этим не решается вопрос по газификации. А желающие провести газ в посёлке есть. Вот и живут люди постоянно в стрессовой ситуации.

 Радует то, что решается проблема с водой. Проведен ремонт, с заменой части сруба, одного из колодцев. Достигнута договоренность главы Кержемокской сельской администрации Н. Н. Стрельцовой с директором ООО СХП «Алемаевский» В. М. Бунтовым о восстановлении водопровода по посёлку. Этого очень ждут и на это надеются в Свободном Труде. Тяжело старикам ходить за водой в колодец, расположенный более чем за километр от дома.

Жители в Красных Выселках тоже хотят, чтобы в посёлок пришёл природный газ, о чём было рассказано в информации с приёма депутата Законодательного собрания Д. А. Малухина населения по личным вопросам. Шестого сентября сельская администрация провела сход по этому вопросу, на котором 9 хозяйств дали согласие на долевое участие в газификации поселения. Но хватит ли этих 9 хозяйств, чтобы вопрос решился положительно?

 Трянгуши состоят из 2-х частей: в одной находится 8  двухквартирных домов и 8 «пензенских», одноквартирных, в которых есть  вода и  природный газ, во второй – старая деревня. Вот что сказала про жизнь в этой части Александра Михайловна Мохнина: «У нас летом проблема с окашиванием пустующих площадей, заросли со всех сторон крапивой да репейником. Да и воду приходится некоторым дождевую пить: на всю деревню два колодца, да и то один тиной зарос». Правда, моя собеседница всё же похвалила Кержемокскую сельскую администрацию. Этим летом для двух старых женщин, чтобы они не были «отрезаны» от села водой, построили через речку Астра мост. Во второй части Трянгуш природного газа нет. И не собираются люди его подводить, ссылаясь на безденежье.

Т. БЫКОВА.

От редакции: пока материал готовился к печати, в редакцию поступило письмо от жителей Красных Выселок следующего содержания. Даём его в сокращенном виде.

«Уважаемая редакция! Мы, жители д. Красные Выселки, убедительно просим напечатать наше обращение-просьбу на страницах вашей газеты.

Деревня наша маленькая, осталось всего 10 домов, но мы любим свой край и хотим сохранить свою деревеньку. Живут здесь почти одни пенсионеры, люди пожилого возраста со своими проблемами и болезнями.

В настоящее время решается вопрос о газификации нашей деревни с долевым софинансированием совместно с администрацией Шатковского района. Наша доля в софинансировании составляет 400 тысяч рублей. Эта сумма за одну проектную документацию для жителей деревни неподъемная, т.к. еще будут нужны большие дополнительные средства на подведение газа к дому и в дом.

Убедительно просим всех, кто прочтет данное обращение, не оставаться равнодушным и оказать нам посильную материальную помощь. Мы будем рады любой вашей помощи.

По поручению жителей деревни В. И. ЛОЗИНСКАЯ.