Фотофакт. Не все покупатели - воры!

Уважаемые воры! В магазине ведётся видеонаблюдениеНедели две назад в магазине «Универсам» (т.н. «Спар»), что находится в центре Шатков, мне довелось стать свидетелем того, как одна женщина высказывала своё недовольство по поводу появившихся в магазине объявлений. Содержание объявлений следующее: «Уважаемые воры! В магазине ведётся видеонаблюдение». В редакцию газеты поступали звонки от возмущённых граждан, посещающих данный магазин, увидевших в содержании объявлений оскорбление в свой адрес.

Двадцатого декабря я отправилась в «Универсам». Листочки с надписями, из которых получалось, что администрация магазина одинаково почтительно относится и к ворам, и к порядочным покупателям, употребив в своём обращении слово «уважаемые», красовались на ряде витрин. На меня обвинение в несовершённой краже тоже подействовало крайне негативно. Я решила поговорить по поводу объявлений  с директором данной торговой точки Т. А. Перевезенцевой. Татьяна Александровна мне объяснила:

-За прошедший год украдено товаров на общую сумму около 17 тысяч рублей. Чаще всего воруют винно-водочные изделия, колбасы, шоколад, глянцевые журналы, фирменные бритвенные станки и т. д. Объявления размещены в местах, где чаще всего происходят кражи. Мы не думали, что все наши покупатели будут воспринимать это на свой счёт и оскорбляться.

А вот, что сказала Г. А. Коршунова, председатель Шатковского райпо («Универсам» входит в сеть райповских магазинов):

-Поражает то, что с виду порядочный человек, на которого бы никогда не подумал, оказывается вором, пытается пронести неоплаченный товар. Установленное видеонаблюдение помогает охраннику  разоблачить таких недобросовестных покупателей около кассы.

Уважаемые покупатели! В магазине ведётся видеонаблюдениеМы не против видеонаблюдения. Оно в торговле внедряется повсеместно. Но нельзя смешивать в одну кучу «уважаемых покупателей» и «уважаемых воров». Наверное,  достаточно первого объявления, чтобы предупредить о видеонаблюдении воров.

Директор «Универсама» меня заверила, что они уберут раздражающие надписи. Заверение выполнено.

Е. КУЗИНА.

Фото автора.