Этапы большого пути. Газификация.

В последние шесть лет уровень газификации Нижегородской области вырос почти в два раза и составляет сегодня 78,6 %, что значительно выше среднероссийского показателя – 63,1 %. Объём средств, выделенных из областного бюджета не проведение газа к домам, вырос в сорок раз!

Интенсивно идет газификация и Шатковского района, р.п. Шатки, особенно последние 6 лет. Происходит это в первую очередь за счёт областных и федеральных целевых программ. В 2004 – 2005 годах велась газификация села Шарапова, в 2006 году- сёл Елховка, Силино, Алемаево. Построено 34,1 км межпоселковых и распределительных газопроводов. Газифицировано 642 квартиры.

В 2007 году газифицированы села Костянка, Ст. Иванцево, Новое Иванцево, Смирново (1 очередь строительства), Калапино. Пущены 11 мини-котельных, отапливающих соцкультбыт. В этом году построено 51,8 км газопроводов, в том числе 24,6 межпоселковых, газифицировано 437 квартир.

В 2008 году газифицированы сёла Чистое Поле, Хирино, Смирново, Неледино. Завершены работы по строительству уличного газопровода сёл Вечкусово, Великий Враг. Всего за год введено в эксплуатацию 25,97 км газопроводов, газифицировано 325 квартир.

В 2009 году газифицировано 4 населенных пункта – Спасское, Трянгуши, Великий Враг, Вечкусово. Всего за год введено в эксплуатацию 51,4 км газопровода. Газифицировано 355 квартир.

В 2010 году газифицировано 2 населенных пункта – села Новое и Свербино. Всего в районе за год введено в эксплуатацию 17,8 км газопроводов. Газифицировано 173 квартиры и домовладений, 9 зданий комбыта.

В 2011 году завершены работы по газификации села Силинский Майдан протяжённостью 6,4 км. В Шатках построен газопровод низкого давления по ул. Победы, Сергея Любушкина, Анатолия Паршина, Школьная, Радужная общей протяженностью 1,6 км.

В целом же за 6 лет в нашем районе построено 189,07 км межпоселковых и внутрипоселковых газовых сетей. Газифицировано 2353 квартиры и домовладения. В районе имеется природный газ в 33 поселениях, в 17 из них газ пришёл за последние 6 лет.

И газификация нашего района продолжается: планируется подвести газ в Понетаевку, Кардавиль, Корино, Ключищи, Быков Майдан, п. Знаменский.

Вот что сказала по поводу того, что в её дом в этом году пришёл газ, жительница посёлка Светлогорск Н. М. Самарина:

-Теперь, с индивидуальным отоплением, проявилась возможность поддерживать в квартире постоянную температуру. Это положительно сказывается на самочувствии. Я могу в любую погоду заниматься с внуками, а не дожидаться когда же подключат котельную и в дом придет тепло.

Т. БЫКОВА.