Экономическая безопасность населения. Смерть от звонка.

В редакцию районной газеты «Новый  путь» пришло письмо из с. Озерки. Его автор К. С.Смолина  сообщает в нем  о том, что 6 сентября она ездила  в Москву на похороны старшей сестры (ей 81 год). «Она еще не хотела умирать, - пишет Клавдия Степановна. - Ходила в группу здоровья. Собиралась в санаторий подлечить сердце. Но… В три часа ночи раздался телефонный звонок, и он убил ее. Дети и внуки постараются восстановить этот разговор и найти убийц. Пока ясно одно, что сообщили по телефону что-то плохое, тревожное, страшное  и  вымогали деньги. Я  до сих пор не могу поверить, как умная, сильная духом сестра так отнеслась к этому телефонному звонку, к сообщению негодяев. Она прекрасно знала и других предупреждала об уловках мошенников. А сама… Видимо, ночь, внезапность, и ее слабое, больное сердце не выдержало…».

Вот такое печально-трогательное письмо. Оно наводит на серьезное размышление. Телефонные звонки с угрозами, с тревожными сообщениями имели и по-прежнему имеют место и в нашем районе. По этому поводу неоднократно были обращения граждан в отдел МВД по Шатковскому району. Определить, распознать хулиганов, мошенников бывает порой делом непростым, но тем не менее удается установить, с какого номера поступал звонок на домашний телефон.

В последнее время участились случаи звонков через домофоны в многоквартирных домах в Шатках. Раздаются они тоже в самое глухое время: в час, два, три ночи. Звонивший с улицы требует открыть дверь и угрожает, что в противном случае сделает это сам. Понятно, что человеку, находящемуся одному в квартире, особенно пожилому,  становится не по себе.

Надо не умалчивать эти факты, а действовать.  Если вы или ваши близкие стали жертвами недобропорядочных людей, или подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия, незамедлительно обращайтесь в полицию. Научитесь  и сами распознавать мошенников и разного рода негодяев, избегайте их ловушек и постарайтесь с первого звонка дать им решительный отпор.

Л. МЕЧТАЕВА.