Экономическая безопасность населения. Не получите вместо денег бумагу

Никого не надо убеждать, что фальшивые деньги наносят урон государству, обществу, отдельным гражданам. Поэтому  за сбыт поддельных купюр законодательством предусмотрена серьезная ответственность: лишение свободы сроком от шести до пятнадцати лет.

Но сбытчики фальшивых денег не перевелись. Нередко исполнить свой преступный замысел злоумышленники пытаются и  в нашем районе. В этом году обнаруживались поддельные деньги в Сберегательном банке, на почте, во многих торговых точках в Шатках  и на периферии. 21, 22 ноября мужчина неславянской внешности пытался разменять поддельную  купюру, достоинством 1000 рублей, в магазине-кулинарии «Отличный вкус» и в отделении почтовой связи «Шатки» Лукояновского почтамта.   

Мы,  действуя по этим сигналам, приняли соответствующие меры,  в большинстве торговых точек проведен инструктаж.

Как распознать  фальшивку и что предпринять?

Современные полиграфические   производства позволяют производить фальшивки, почти не отличимые от настоящих банкнот. Но  фальшивку нетрудно распознать по отсутствию особых признаков подлинности, наглядный иллюстрированный список которых можно получить на сайте Центробанка России. Главное, на что всегда следует обращать внимание, герб. Он должен переливаться (цветовая гамма), а на подделке игры цвета нет.

Рядовую подделку несложно выявить, намочив купюру. Чтобы внедрить внутрь металлизированную полосу, мошенники склеивают банкноты из двух частей, а клей боится влаги.

Должен обратить внимание на то, что самые подделываемые купюры в России – достоинством в 1000 рублей. Будьте внимательны в обращении с ними.

Если вы обнаружили фальшивую купюру, не пытайтесь ею расплатиться или передать  кому-то еще! Вышеуказанное наказание распространяется на все случаи   сознательного сбыта фальшивок! Отнесите подделку в полицию или сдайте ее на экспертизу в любой банк. К сожалению, ущерба вам не компенсируют, зато вы поможете помочь   поймать тех, кто обманул вас и может обмануть других.

С. ЛАНЯДКОВ, зам. начальника ОВД МВД по Шатковскому району, начальник полиции.