Экономическая безопасность населения. Карту обналичила коллега

В отдел МВД России по Шатковскому району недавно поступило заявление от одной из сотрудниц поликлиники центральной районной больницы. Она сообщила, что с ее банковской накопительной карты сняты деньги, около пяти тысяч рублей. На третьи сутки, благодаря четким действиям оперативников уголовного розыска, преступление было раскрыто.

Схема его такова: заявительница оставила на своем рабочем месте сумку, в которой находилась  пластиковая карта. Одна ее коллега знала, что та  всегда носит её  с собой. Подглядела код, выкрала карту и обналичила ее. Этот факт был доказан. Большую часть денег похитительница вернула потерпевшей после вмешательства полиции, призналась в совершенном преступлении. В отделе МВД по нашему району решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 (кража чужого имущества). С работы воровку уволили, чтобы не позорила коллектив.

Ситуация, в которой оказалась в данном случае потерпевшая, может произойти с каждым. К сожалению, кражи с рабочих мест совершаются нередко. И мы сами порой толкаем на эти преступления: оставляем кабинеты открытыми, сумки, кошельки, какие-то ценные вещи в доступных местах. Давно известно: «подальше положишь – поближе возьмешь». Постарайтесь сами обеспечить себе экономическую безопасность, защитите себя от воров,  душевных переживаний,  материальных потерь.

Л. МЕЧТАЕВА.

(Материал подготовлен по информации отдела МВД по Шатковскому району).