Детективные истории. Похождения угонщика.

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ период с 21 по 23 декабря 2016 года на территории Шатковского района был совершён ряд преступлений, связанных с угоном легковых автомобилей и хищением чужого имущества. Как в дальнейшем оказалось, все эти преступления совершены одним и тем же лицом.

С 21 на 22 декабря 2016 года (около двух часов ночи) у гражданина Ш., который проходил по улице 1 Мая р.п. Шатки, возник умысел неправомерно завладеть автомашиной ВАЗ-2109, которая находилась около одного из многоквартирных домов. После неудачной попытки завести автомобиль, гражданин Ш. оставил машину и продолжил свой путь дальше по улице, с целью угнать другой автомобиль - «Оку», которую он заметил также на улице 1 Мая около другого многоквартирного дома.

Проникнув в салон автомобиля, преступник пытался завести двигатель, но, обнаружив, что в автомашине отсутствовала аккумуляторная батарея, пошёл на улицу Станционную, где около одного из домов был припаркован автомобиль ВАЗ 2121 «Нива». Преступник, действуя умышленно, вскрыл капот «Нивы» и похитил из моторного отсека аккумуляторную батарею.

С ней преступник вернулся к дому, где находилась «Ока». Поставив аккумуляторную батарею в автомобиль, он завёл двигатель и поехал, но не справился с рулевым управлением и застрял в заснеженной обочине дороги, недалеко от места угона автомобиля.

23 декабря, в тёмное время суток, гражданин Ш. оказался в селе Хирине. На улице Центральной этого села его внимание привлёк автомобиль «Нива-Шевроле». Машина стояла рядом с домом её владельца. Возникла мысль взять автомобиль с целью доехать на нём до своих знакомых в другой населённый пункт Шатковского района. Доехав до него, гражданин Ш. не нашёл своих знакомых и продолжил свой путь на угнанном автомобиле дальше.

Уже в р. п. Шатки гр-н Ш. был замечен сотрудниками полиции, которые потребовали от него немедленно остановиться. Преступник пытался скрыться от полицейских, но, не справившись с управлением автомобилем, врезался в дерево. В результате чего автомобиль «Нива-Шевроле» получил механические повреждения. Водитель не пострадал и телесных повреждений не получил, после совершенного ДТП скрылся с места аварии.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий виновник дорожно-транспортного происшествия был задержан сотрудниками полиции. По внешним признакам было очевидно, что находился он в состоянии алкогольного опьянения, документов на управление автомобилем у него не было. Также было установлено, что все выше названные преступные деяния были совершены одним и тем же лицом – гражданином Ш. Это ранее судимый житель р.п. Шатки.

На сегодняшний день подозреваемый уже признался во всех совершенных преступлениях. В отношении Ш. возбуждено уголовное дело по фактам всех совершённых им преступлений. В настоящий момент он находится под стражей в отделе МВД России по Шатковскому району.

Обращаем внимание граждан на тот факт, что преступники, в большинстве случаев, совершая угоны транспортного средства, пытаются найти незапертый автомобиль и завладеть им. Не исключено, что и в данном случае некоторые автомашины могли быть не полностью заперты. Поэтому убедительная просьба к жителям района: будьте внимательны, проверяйте, надёжно ли закрыт ваш автомобиль. Немаловажную роль играет наличие в нём противоугонной сигнализации.

Е. АБДАЛИНА, специалист по связям с общественностью ОМВД России по Шатковскому району.