День 15 июня 2015 был жарким

пожар в лесу около п. Сосновый Бор. С начала 2015 года на территории Шатковского района произошло уже 23 пожара (за аналогичный период 2014 года было зарегистрировано 18 пожаров), в результате которых погибли 4 человека (за аналогичный период 2014 года - 1 человек).

Практика показывает, что наиболее распространенными причинами возникновения пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неисправность печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнём. А с наступлением лета вероятность возникновения пожаров резко возрастает в несколько раз, так как жаркая и ветреная погода создаёт дополнительную угрозу образования огня в лесу, травяного пала.

Так, 15 июня т. г. в 13 час. 05 мин. в 164 ПЧ поступило сообщение о нескольких очагах возгорания сухой травы вдоль железной дороги у с. Красный Бор, с. Озерки и с. Архангельское. Предположительно, все возгорания произошли в результате прохождения поезда.

Через несколько минут поступило новое сообщение: загорелась сухая трава вдоль железной дороги по ул. Станционная р.п. Шатки (вдоль ряда гаражей).

Ближе к 15 часам диспетчеру пожарной части пришло ещё одно сообщение - о возгорании лесного массива напротив п. Сосновый Бор. Туда моментально были брошены силы пожарной техники и личного состава 164 ПЧ, Шатковского лесничества, Арзамасского лесничества, прибыли пожарный поезд ст. Арзамас-2, муниципальные пожарные команды, добровольцы с ближайших муниципальных образований, сотрудники ОМВД России по Шатковскому району, работники ЖКХ и частных организаций. В общей сложности к тушению пожара, которое осложнялось сильным ветром, было привлечено 89 человек и 25 единиц техники. Совместными усилиями распространение огня по лесному массиву удалось остановить, к вечеру того же дня пожар был полностью ликвидирован.

В результате пожара повреждены лесные посадки, Шатковскому районному лесничеству причинён ущерб. Предположительная причина произошедшего – искры, вылетающие из-под колёс проходящего поезда, из-за которых загоралась сухая трава вдоль железнодорожных путей, по которой огонь перешел на территорию леса.

В связи с данным происшествием ОНД по Шатковскому району проводит проверку. Мы обращаемся к очевидцам данного происшествия: если у вас есть какая-либо информация, просим сообщить в ОНД по Шатковскому району по адресу: р.п. Шатки, ул. Центральная, д. 13 или по телефону: 4-15-63.

Ещё раз напоминаем, что лесной пожар – это враг всему живому. Не забывайте правила пожарной безопасности!

А. МОРЖАНОВ, временно исполняющий обязанности начальника ОНД по Шатковскому району, капитан внутренней службы.