ДОСААФ России - 85 лет. Когда и для чего возникло добровольное общество содействия армии, авиации и флоту?

Про историю возникновения ДОСААФ России и его районного отделения беседа нашего обозревателя с начальником районного отделения общества Е. Н. КОЧЕДЫКОВЫМ:

- Евгений Николаевич, расскажите, пожалуйста, когда и для чего возникло добровольное общество содействия армии, авиации и флоту? Какие перед ним ставились и ставятся задачи?

- Прототипом ДОСААФ было общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), созданное 23 января 1927 года. Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) появилось в 1951 году. За годы своего существования  оборонное общество занималось обучением и воспитанием будущих воинов.

- Чем занимается сегодня ваше общество?

- Мы осуществляем подготовку специалистов массовых технических профессий, ведём постоянный набор на обучение водителей категорий «А», «В», «С», «Д», «Е». Кроме этого осуществляем 20-часовую переподготовку водителей, которая  необходима для всех водителей (юридических лиц и организаций) ежегодно при прохождении ГТО (гостехосмотра). За 2011 год у нас было обучено 393 человека: на категорию «В» - 195 человек, «С» - 16 человек, «Д» - 72 человека, «Е» - 80 человек, 20-часовую переподготовку прошли 30 водителей. 

- Ведётся ли у вас  подготовка ребят  к службе в рядах вооружённых сил?

- В 2011 году по наряду министерства обороны РФ было доподготовлено 20 военных водителей, которые на данный момент находятся в рядах вооруженных сил. Из них 18 ребят проходят службу водителями военных большегрузных автомобилей. С  января 2012 года от отделов военных комиссариатов Нижегородской области по Шатковскому и Арзамасскому районам мы получили именные списки на подготовку 19 водителей по военно-учётной специальности «Водитель транспортных средств категории «С». Кроме этого начинаем подготовку специалистов по военно-учётным специальностям (вус) 837. Для этой подготовки нам переданы три КАМаза-43105, ЗИЛ-131, автобус ПАЗ-3205. На них будет проводиться бесплатное обучение курсантов. Также получены специальные программы подготовки военных водителей (по устройству военной техники). По окончании  этих курсов наши учащиеся, сдав экзамены, будут призваны в ряды вооружённых сил РФ именно по этой профессии, которая может пригодиться им и в дальнейшем. С юношами, которых будем готовить как военных водителей, обязательно будет вестись подготовка по военной стрельбе, обучение сборке - разборке автомата.

- Ведёте ли вы спортивную работу?

- В открывшемся в 2010 году в здании ДЮЦа тире в течение прошлого, 2011,  года было проведено 9 соревнований по пулевой стрельбе. Принимаем участие как в районных, так и областных соревнованиях по пулевой стрельбе и автомногоборью. Имеем неплохие результаты. Так, в январе 2011 года наши ребята по стрельбе заняли III место в областных соревнованиях среди 36 организаций ДОСААФ. В декабре 2011 года из 36 организаций ДОСААФ наша команда заняла 11 место.

В декабре 2011 года в Шатках в течение 3 дней проходили президентские спортивные игры (по разным видам спорта). В них приняли участие 448 учащихся из 8 школ района. Одним из этапов была стрельба. В ней участвовали 182 школьника.

В январе 2012 года в тире ДЮЦа состоялись соревнования по стрельбе, посвящённые Дню юного стрелка. Состязались  28 ребят.

Пользуясь случаем, поздравляю всех, кто трудился и трудится в Шатковском СТК ДОСААФ России, с 85-летием нашей организации. Желаю всем здоровья, благополучия в семьях, успехов и удачи.

Беседу вела Е. КУЗИНА.