Чтоб четвероногий друг не стал врагом

Чтоб четвероногий друг не стал врагомВо вторник, 31 января, в редакцию обратилась жительница р. п. Шатки Б. Она рассказала, что между Шатками и Кержемком кто-то устроил «бойню» для собак.

Выехав на место, я увидела ужасающую картину. Прямо на обочине дороги лежали 6 мёртвых собак. Около них бродили и прямо на них, как будто стараясь отогреть застывающие тела, лежали еще, как минимум, пять. Близко к себе живые собаки не подпускали.

Понять, что же здесь произошло, было невозможно. На отравление  не  похоже – иначе погибли бы все. На собаках  не было крови, а это значит, вряд ли их расстреляли. Я поинтересовалась в администрациях р. п. Шатки и с.  Кержемок, не они ли таким зверским образом ведут борьбу с бродячими псами? Меня заверили, что они к этому отношения не имеют.

Чтоб четвероногий друг не стал врагомНекоторые собаки лежали в неестественных позах, у одной, что осталась жива, с лапы капала  кровь. Вполне возможно, что стаю сбила большегрузная машина. Но не заметить такое количество животных в светлое время суток было  невозможно. Неужели  водитель преднамеренно совершил этот наезд? Если так, то приходится только удивляться человеческой жестокости.

Этим же днём, 31 января, по 1 Микрорайону р.п. Шатки, уже в вечернее время, бегала стая из 12 собак. От них «шарахались» и взрослые, и дети. Что  делать, как решить  собачий вопрос? Истреблять  собак,  о чем  мы уже писали в прошлые годы?   Но это не всегда происходит  цивилизованным способом. В Шатках  их просто кто-то травил. После того, как животные гибли, у них находились хозяева, которые, на чём свет стоит, проклинали отравителей.  Чтобы этого не было, надо держать собак на привязи, не заводить четвероногих друзей для того, чтобы через год – два отказаться от них и выгнать на улицу.

Т. БЫКОВА.