Что знают подростки о наркотиках?

Ежегодно в школах Нижегородской области (в рамках изучения наркоситуации среди несовершеннолетних) проводится анонимное анкетирование.  В этом учебном году в мониторинге, проводимом в школах нашего района, приняли участие 576 учащихся, что составляет 84,7 % от общего числа обучающихся в возрасте 14 - 18 лет. Ребятам было предложено ответить на вопросы анкеты.

Так, на вопрос «Знаешь ли ты о последствиях употребления наркотиков?»  «да» ответили 538 подростков.

«Пробовал ли ты когда-нибудь психоактивные вещества?» На этот вопрос 8 человек (7 мальчиков и 1 девочка) честно ответили, что пробовали. «Как проходила первая проба психоактивного вещества?» Четыре подростка из восьми ответили - банальное любопытство, 2 – влияние друзей и сверстников, 2 затруднились назвать причину. «Продолжаешь ли ты употреблять наркотики в настоящее время?» Все 8 подростков утвердительно ответили «нет». Хочется надеяться, что это действительно так.

Ряд вопросов касался работы служб, которые занимаются лечебно-профилактической деятельностью против наркомании: 401 респондент ответил, что знает такие службы, 76 намерены воспользоваться консультацией школьного психолога; 33 ученика знают, что можно воспользоваться молодёжным телефоном доверия; 467 учащихся ответили, что им достаточно общения с родителями и близкими.

При сравнении результатов последних трёх  лет наблюдается следующая положительная тенденция: значительно увеличилось число подростков,  принимавших участие в анкетировании (с 270 человек в 2009 году до 576 в 2011 году); наблюдается рост числа лиц, осведомлённых о пагубном влиянии наркотиков на организм и последствиях их употребления (с 254 человек в 2009 году до 538 в 2011 году); уменьшилось количество лиц, пробовавших какие-либо наркотические вещества (с 20 человек в 2009 году до 8 человек в 2011 году). Отрадно, что «первая проба» у них не имела и не имеет продолжения.

Негативным моментом, выявленным в ходе мониторинга, является увеличение количества подростков, не осведомлённых о работе служб системы профилактики (с 83 человек в 2009 году до 175 человек в 2011 году). Данный факт может свидетельствовать об ослаблении пропагандистско-профилактической работы в образовательных учреждениях со стороны этих служб.

Ю. КУЗИН, методист ИДК отдела образования.