Что такое МФЦ? Наше интервью

В настоящее время в СМИ много говорится о многофункциональных центрах (МФЦ) обслуживания населения. Они создаются во всех регионах страны, в том числе и в Нижегородской области. Так, 1 июля МФЦ был открыт в Перевозе, а 13 июля – в Арзамасе.

Что собой представляют МФЦ и для чего они создаются? Когда подобный центр появится в нашем районе? Об этом состоялась беседа с управляющей делами администрации Шатковского муниципального района В. В. ЛЕПИЛКИНОЙ:

- Начну с того, что многофункциональные центры обслуживания населения – это одна из технологий, по которой реализуется проект «Электронное правительство». МФЦ – это организация, предоставляющая населению и юридическим лицам государственные и муниципальные услуги. Их создание призвано упростить процедуру оформления документов, сократить временные и финансовые затраты.

Механизм взаимодействия центра и заявителей (граждан и юридических лиц) чётко обозначен в нормативных документах, и на нём я останавливаться не буду, т. к. вся необходимая информация будет размещена на информационных стендах центра и его сайте. Вкратце работа будет выглядеть следующим образом: заявители для получения того или иного документа обращаются в МФЦ, а его работники, используя технологические возможности и каналы взаимодействия с другими организациями, без участия заявителя работают по его заявлению, а через установленное время предоставляют готовый результат.