Что? Где? Когда? 28-07-2015

Редакция 'Новый путь' ШаткиЗакончился весенний призыв

15 июля закончился весенний призыв юношей 1988 – 1997 г.р. на военную службу. Шатковский район государственное задание по призыув в Вооружённые Силы Российской Федерации выполнил.

Наши ребята направлены служить в сухопутные, воздушно-десантные войска, войска военно-космической обороны, ракетные войска стратегического назначения, внутренние войска МВД, в Военно-морской флот.

Отдел военного комиссариата Нижегородской области по Шатковскому району готовится к проведению осеннего призыва, который начнётся с 1 октября текущего года.

Сельхозпроизводители приобретают технику

Современный зерноуборочный комбайн нового поколения «Акрос-585» завода «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону), с мощным двигателем импортного производства, с более усовершенствованной системой очистки зерна, приобрело ООО «Урожай». Этот комбайн способен намолотить 12 кг зерна в секунду. Он должен включиться в работу с первых дней жатвы.

А для ускорения темпов работы на кормовом поле кормозаготовительную технику на днях приобрели фермеры: У. Л. Коджаев (с. Корино) купил роторную косилку КРН-2,1Б, Е. А. Маслова (с. Костянка) и С. А. Буторов (с. Неледино) пресс-подборщики ПРФ-145.

«Левый градус» потеснён

Отдел экономики и прогнозирования районной администрации в данный момент проводит работу с индивидуальными предпринимателями на предмет продажи в их торговых точках только лицензированной алкогольной продукции. Дана рекомендация, чтобы в ассортименте магазинов, мини-маркетов и павильонов района было не менее 60% водочных изделий и 80% пива нижегородских производителей.

Предлагали работу для мужчин

В центре занятости населения района 8 июля прошла мини-ярмарка вакансий.

На неё приезжали представители Арзамасского машиностроительного завода. Они приглашали на работу квалифицированных специалистов – мужчин: шлифовщиков, наладчиков станков и автоматов, водителя погрузчика, крановщиков мостового крана, слесарей, мастера производственного участка, инженера по техническому надзору и др.

Пятнадцать человек из числа стоящих на учёте в центре занятости заполнили анкеты на трудоустройство. На завод и обратно в Шатки они будут доставляться на заводском автобусе.

Шьют школьную форму

Шатковский дом быта занимается пошивом школьной одежды для учащихся к новому учебному году.

Сейчас выполняется заказ Красноборской школы по изготовлению 77 платьев тёмно-василькового цвета и такого же количества чёрных и белых фартучков для девочек.

Предстоит сшить одежду по заказу обеих школ р.п. Шатки: из ткани в клетку-шотландку юбки и сарафаны для девочек, для мальчиков - тёмные жилеты.

Почти ежедневно швейниками принимаются индивидуальные заказы на пошив формы для школьников от родителей учащихся.

Подготовила Л. МЕЧТАЕВА.