Человек и закон. Ложь - деяние наказуемое.

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ районной газете «Новый путь» (от 04.06.2014 №44) размещена статья «Одного унесли на погост, другой сядет на скамью подсудимых». В ней шла речь о совершении особо тяжкого преступления, жертвой которого стал молодой мужчина, получивший в результате избиения побои, несовместимые с жизнью.

К уголовной ответственности был привлечен местный житель, гр. К. По приговору Шатковского районного суда Нижегородской области он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть, и приговорён к 6 годам лишения свободы. Законность приговора подтверждена решением апелляционной инстанции Нижегородского областного суда.

В ходе расследования сотрудники Шатковского межрайонного следственного отдела столкнулись с весьма редким явлением (за всю мою многолетнюю следственную практику) как лжесвидетельство.

При расследовании уголовного дела было установлено большое количество свидетелей преступления, среди них много несовершеннолетних, которые в вечернее время, возвращаясь с ФОКа, явились очевидцами конфликта между мужчинами. Находившаяся на месте происшествия молодая девушка вместо того, чтобы использовать присутствие посторонних людей для предотвращения конфликта, грубо прогнала их с места происшествия, заявив, что ничего интересного в этом нет.

Но детское любопытство никто не отменял. Сделав вид, что подчинились, дети перешли на другую сторону улицы и продолжили наблюдать за конфликтом и последующей дракой. Они и стали основными свидетелями по уголовному делу. Дети были допрошены незамедлительно. Их показания, наряду с другими доказательствами, легли в основу обвинения гр. К.

Объективные и достоверные показания о событиях того рокового вечера дал и несовершеннолетний свидетель по имени Андрей. Несколько старше других ребят по возрасту, он в деталях запомнил, кто первым нанес удар, кому были потом нанесены удары и их количество. Об этом он рассказал своему другу, который сообщил следствию полученную информацию.

Дальше началось трудно объяснимое. Причину дальнейшего поведения подростков не следует обсуждать на страницах газеты… Но при рассмотрении уголовного дела в суде Андрей, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, обвинил в совершении преступления своих несовершеннолетних приятелей, с которыми со стороны наблюдал за дракой между мужчинами.

Его поддержала и та «милая» девушка, которая сделала всё, чтобы свести до минимума количество свидетелей. При этом она пошла дальше. При встречах с ребятами угрожала им расправой, оказывала психологическое давление на детей, склоняя их к изменению показаний в интересах своего парня.

Судом в ходе судебного следствия были тщательны исследованы все доказательства обвинения, которым в приговоре дана должная юридическая оценка, в том числе и показаниям вышеназванных свидетелей. Они были признаны ложными, несоответствующими действительности, несоотносимыми с материалами уголовного дела.

Вступившим в законную силу приговором в отношении гр. К. был подтвержден факт лжесвидетельства. А это преступление, предусмотренное ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде либо при производстве предварительного расследования, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

В мае 2015 года Шатковским межрайонным следственным отделом возбуждены уголовные дела по ст. 307 УК РФ в отношении несовершеннолетних Б. и К. Они признаны судом виновными в лжесвидетельстве, понесли справедливое наказание за совершение преступления против правосудия.

Н. ТИТОВА, руководитель Шатковского межрайонного следственного отдела, полковник юстиции.