Человек и его дело. Контролирует начисление коммунальных услуг.

Ольга БочкарёваВсе, кто приходит в Шатковский поссовет оплачивать коммунальные услуги, непременно контактируют с работниками ЖКХ, которые ведут обслуживание граждан. Это три милые женщины, они уважительно и быстро работают с клиентами. Среди них и Ольга Бочкарёва, бухгалтер абонентского пункта ЗАО «Кустовой вычислительный центр».

Свою трудовую жизнь Ольга начала в 1999 году после окончания Лукояновского сельскохозяйственного колледжа, где получила специальность «бухгалтер-экономист». Работа по специальности в своём родном селе Архангельском сразу не нашлась, устроилась рабочей в полеводческую бригаду в колхоз «Власть Советов», потом подвернулось место бухгалтера в колхозе, здесь и приобрела практические навыки в бухгалтерском деле.

С 2004 года приступила к работе в Шатковской поселковой администрации в качестве бухгалтера, а с 2006 года работает в расчётном отделе ЖКХ, но должность её по статусу выше, чем у её коллег, и причислена к областному вычислительному центру. Ольга ведёт контроль за правильным начислением коммунальных услуг и своевременной их оплатой. За день Ольге приходится обслуживать десятки, а порой и сотни людей.

Хотя вся сфера предоставления коммунальных услуг регулируется Жилищным кодексом, не исключается возникновение спорных ситуаций: требуется перепроверить точность начислений, сверить зафиксированные значения приборов с фактическими показаниями, а в случае несогласия предъявить клиенту обоснованную претензию. Вот и приходится бухгалтеру подолгу объяснять посетителям их неправомерные действия, выдавать новые квитанции, а порой и выслушивать ругань, крики.

Главный бухгалтер МУП «Комунэнерго» Ирина Соколова говорит: «На её месте нужны стальные нервы. Все изменения за коммунальные услуги обычно вызывают у плательщиков бурную реакцию. Но необходимые разъяснения по тем или иным платежам Ольга делает корректно и обстоятельно. Она женщина ответственная, серьёзная, просчётов в работе не допускает. Никогда не срывала сдачу отчётности в базу данных КВЦ».

Коллеги по работе также отмечают её высокую работоспособность, ответственность и, что немаловажно, коммуникабельность, с ней легко работать.

Валентина ОРЛОВА. Фото автора.