Будни полиции. Из блокнота участкового.

Редакция 'Новый путь' ШаткиС какими только непредвиденными, необычными ситуациями, порой казусами, не приходится встречаться в своей каждодневной службе участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Шатковскому району. У каждого из них в деловом блокноте и в памяти они остаются надолго. Предлагаем нашим читателям несколько таких эпизодов из практики участковых. По этическим соображениям не называем фамилии сотрудников полиции.

Куры деньги не клюют…

Приходит как-то к участковому с заявлением пенсионер. Из его частного дома в одном из сёл района пропали деньги, сумма крупная. Деньги находились у его жены, тоже пенсионерки. По мнению гражданина, сбережения похищены, когда дом был открыт.

В ходе проверки было установлено, что потерпевшие никуда не отлучались, деньги хранились в надёжном месте – под матрацем в кровати.

Вместе с потерпевшей участковый дважды тщательно осматривают кровать, перетряхивают бельё, но деньги не находят. Через некоторое время старушка вспоминает, что деньги брала из укромного места, расплачивалась с почтальоном, но обратно их туда же и положила.

Страж порядка спрашивает, в чём была одета хозяйка дома, когда брала и отдавала деньги. Оказалось, в рабочем халате. При его осмотре обнаружилось, что у халата левый карман худой. Участковый интересуется, чем занималась бабушка в день, когда пропали деньги. Она сообщила, что перебирала в подполе картошку. Вместе с потерпевшей спустились в подпол и проверили все отходы перебранной картошки. Высыпали на пол и пересмотрели около десяти мешков картошки, что была уже в сарае. Денег не нашли.

В разговоре с пенсионеркой становится известно, что она выносила из подпола отходы картофеля на свалку рядом со своим домом. Пошли туда, видят, там куры в картофельных отходах копаются. А из-под куриных лап летят во все стороны пятисотенные купюры. К счастью, все деньги оказались целы, чему рассеянная пенсионерка была несказанно рада.