Будни полиции. Задержали ночного налётчика.

Редакция 'Новый путь' ШаткиЖивёт в Шатках одна в собственном доме 85-летняя женщина. В ночь с 6-го на 7-е августа ей что-то не спалось. В первом часу ночи по надобности она вышла во двор и увидела возле своей калитки мужчину. Старушка сильно испугалась, поспешно вошла в дом и закрылась на все запоры.

Через несколько минут услышала стук в дверь. Человек, что находился возле её калитки, был уже на крыльце и просил хозяйку дома впустить его, сказал, что очень хочет спать.

Старушка металась по дому, не зная, что делать. А незнакомец всё настойчивее барабанил в дверь, грозил, что, если она ему не откроет, влезет в дом через окно. Пока злоумышленник стоял у входной двери, она сама решила выбраться через окно на улицу, но в это время мужчина чем-то с силой ударил по стеклу, со звоном посыпались осколки.

Женщина стала кричать, звать на помощь соседей, а незванный гость, перемахнув через подоконник, был уже в её доме. Он набросился на старушку, бил её по лицу, повалил на пол, зажал рот ей руками, чтобы она не кричала. И требовал дать ему одеяло.

Соседи, заподозрив неладное, позвонили в дежурную часть отдела МВД России по Шатковскому району и сообщили, что в таком-то доме на улице Ленина раздаются крики о помощи.

На этот сигнал в отделе отреагировали моментально. На место происшествия была направлена группа задержания межрайонного отдела вневедомственной охраны. Она в считанные минуты появилась на месте происшествия.

Навстречу сотрудникам полиции преступник вышел с ледорубом, который, как известно, снабжён ломиком и топором, но применить его не успел. Его быстро взяли, обезвредили и доставили в отдел МВД.

По факту незаконного проникновения в жилище Шатковским межрайонным следственным отделом проводится доследственная проверка, по результатам которой в ближайшее время будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 139 ч. 1 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

По ней предусмотрен штраф в размере до 40 тысяч рублей либо обязательные работы, исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до трёх месяцев.

Известно, что налётчик был ранее судим: отбывал срок за нарушение правил оборота наркотических средств. Жил в Арзамасском районе, сейчас работает в Шатках на полигоне бытовых отходов, занимается сбором пластика, который отвозит потом на приёмный пункт.

Л. МЕЧТАЕВА. (Материал подготовлен по информации межрайонного отдела вневедомственной охраны и межрайонного следственного отдела).