Будни полиции. Операция «Нелегальный перевозчик»

Редакция 'Новый путь' ШаткиС 6 по 12 апреля отдел МВД России по Шатковскому району провёл оперативно-профилактическую операцию «Нелегальный перевозчик». В ней были задействованы сотрудники отделения ГИБДД, участковые уполномоченные полиции, служба по исполнению административного законодательства.

За неделю сотрудниками отдела в рамках данной операции проведено 12 рейдов по местам концентрации водителей, занимающихся частным извозом. Во время рейдов проверялась документация, которая должна быть в соответствии с законодательством у каждого водителя легкового такси.

Во время проверок выявлены следующие нарушения: не должным образом оформлен договор, страховые полисы, в результате чего вынесено два постановления по делу об административном правонарушении.

Было проверено 25 таксистов, впоследствии все они были вызваны на беседу в отдел МВД России по Шатковскому району, где сотрудники полиции разъяснили им нормы законодательства в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси, обозначили перечень документов, какие должны они иметь для легальной работы таксистом.

Напомним, что за незаконное осуществление предпринимательской деятельности предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа. Также нарушителю грозит штраф за незаконную установку опознавательного фонаря и нанесение цветографической схемы легкового такси (ч. 2.3 ст. 12.4 КоАП РФ) либо управление таким автомобилем (ч. 4. 1. 7 ст. 12.5 КоАП РФ). Данные нарушения рассматривает мировой суд.

Операция показала, что в организации деятельности легкового такси имеют место нарушения разного характера, поэтому подобные мероприятия будут проходить на территории нашего района регулярно.

М. МОСКАЕВА, инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Шатковскому району.