Борьба с наркотиками продолжается. Актуально!

Двадцать шестого июня отмечался Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. О том, что делается в нашем районе в целях снижения масштабов наркомании, говорит прокурор Шатковского района А. Г. Мохров.

Прокуратурой района и отделом МВД России по Шатковскому району проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на пресечение фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В течение учебного года во всех учебных заведениях мы работаем по выявлению в них распространителей и сбытчиков наркотических средств. Проводим беседы с родителями на эту тему, с самими подростками, говорили об ответственности за сбыт и хранение наркотиков. Подростков, употребляющих наркотики, не выявлено.

Совместно с врачом-наркологом центральной районной больницы А. М. Любимцевым решается вопрос постановки лиц из числа взрослого населения на профилактический учёт. К наркологу нами направилось 18 человек. Ежемесячно все они проходят повторные освидетельствования на наркотики.

За пять месяцев текущего года по линии незаконного оборота наркотиков на территории Шатковского района возбуждено восемь уголовных дел. Изъято 0,868 г метадона, 2,705 г героина, 258,9 г марихуаны, 45,4 г гашиша. В суд направлено десять уголовных дел. На данный момент трое осуждены за наркотики (один к реальному сроку, двое к условному), по двум подсудимым уголовные дела (пять эпизодов) находятся в суде на стадии рассмотрения.

В ходе совместных действий прокуратуры, федеральной службы по наркоконтролю, сотрудников МВД по Шатковскому району в Шатках была остановлена автомашина ВАЗ-2114 под управлением жителя г. Пенза, слушателя пятого курса Нижегородской академии МВД России. Водитель и его пассажир находились в состоянии наркотического опьянения. Было изъято одиннадцать пакетиков с амфетамином общим весом 4,969 грамма. Шатковским межрайонным следственным отделом по этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 228 УК РФ.

Обобщая данную информацию, могу лишь добавить, что борьба с наркотиками в районе продолжается. она не может носить разовый характер, так как периодически появляются новые факты употребления, распространения, хранения и перевозки наркотических средств. А это значит, что мы по-прежнему будем пресекать эти действия и строго наказывать за них.

А. МОХРОВ, прокурор Шатковского района.