Благоустройство. Урок не пошёл впрок

В апреле текущего года мы уже писали о том, что новосёлы с улицы Победы р.п. Шатки за зиму устроили около одного из домов настоящую свалку мусора. Виновные были выявлены и понесли заслуженное наказание в виде штрафа. Свалка была убрана. Но, к сожалению, урок не пошёл впрок. В течение лета те же люди не заботились ни о чистоте, ни об окашивании территорий. Земельные участки около некоторых домов не обработаны и заросли сорняками выше человеческого роста.

Живёт здесь одна молодежь, дети-сироты, молодые специалисты. Получили они дома и земельные участки от государства бесплатно, не прилагая никаких усилий. Хотя бы из чувства благодарности содержали свои жилища и прилегающие территории в надлежащем порядки, засаживали огороды, разводили сады. Может, они и считают, что все фрукты и овощи выгоднее купить в магазине, чем вырастить на своём участке, но уж сорняки-то убирать нужно. Никакие обращения поселковой администрации не помогли навести порядок. В конце концов сюда прислали работника, который и скосил заросли. Может быть, хозяевам домов будет стыдно и они наведут порядок и будут его поддерживать.

Работники коммунальной службы позаботились о том, чтобы в новом, строящемся микрорайоне была возможность в любое время суток и любой день недели вынести мусор в мусорные бачки. Здесь они стоят на улицах Полевая, Железнодорожная, Зелёная, Новосёлов, Солнечная, Дорожная. Вывоз мусора осуществляется ежедневно, после 14 часов.

Писали мы и том, что много мусора оставляет после своих вечерних и ночных «посиделок» молодёжь около фонтанов, в парке, на центральной площади, около памятника В. И Ленину. Призывали этого не делать. Но по-прежнему каждое утро дворники собирают мешки мусора. Очень много бутылок от пива, вина и водки. Стеклянную посуду почему-то предпочитают бить. А сколько каждое утро около скамеек шелухи от семечек. Создаётся впечатление, что грызли их здесь ночь напролёт.

Не пропала у кого-то охота выносить мешки с бытовым мусором в урны, расположенные в парке и вдоль тротуаров центральных улиц, о чём тоже говорилось на страницах газеты. И здесь всё осталось по-прежнему. Что только дворникам не приходится выносить, были даже дохлые кошки и кролики. Конечно, они всё это убирают, идём мы утром на работу по чистым тротуарам и площади, но когда же мы научимся уважать чужой труд? Когда будем ценить то хорошее, что для нас делается?

Шатки - наша малая родина, каждый из нас должен сделать всё, чтобы наш посёлок стал ещё краше. Как бы ни старалась, сколько бы ни вкладывала администрация денег в благоустройство, если мы не будем помогать, не будем поддерживать порядок, навёденный нелегким трудом, ничего хорошего из этого не выйдет. Мы не только не победим в областном конкурсе, но наши улицы вновь «зарастут» грязью.

    Т. БЫКОВА.