Актуально. И платим, и убираем?

Редакция 'Новый путь' ШаткиКто должен убирать в подъездах многоквартирных домов? Этот вопрос возникает всегда у добросовестных квартиросъёмщиков, которые заступают на так называемое дежурство по подъезду.

Следует отметить, что многие подъезды многоквартирных домов в Шатках представляют собой удручающую картину: грязные, засиженные мухами окна с незакрывающимися рамами, исписанные, обшарпанные стены, мусор на лестничных площадках и т. д.

И жильцам самим приходится поочерёдно в них убираться и мыть. В некоторых подъездах число жильцов достигает более 50 человек. И за всеми приходится «возить» грязь. Причём независимо от того, сколько жильцов проживают в той или иной квартире. Пришёл черёд – выходи с веником, шваброй и тряпкой и наводи чистоту. Но ведь обидно людям, что они платят большие суммы за содержание жилья, а содержать его в чистоте приходится им же.

Как я выяснила, согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, к общему имуществу многоквартирного дома относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры. Третьего апреля 2013 года постановлением правительства РФ № 290 был утверждён минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, 20 апреля того же года данный документ вступил в законную силу.

Согласно этому перечню,в пункте 23 чётко обозначены работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме: сухая и влажная уборка коридоров, лестничных площадок, влажная протирка подоконников, оконных решёток, перил лестниц, дверных коробок, полотен дверей и т.д. И график уборки подъездов должен быть указан в приложении к договору жильцов с управляющей компанией, которая отвечает за организацию и исполнение данной услуги.

Выходит, что закон принят, но в Шатках почему-то не действует. Домоуправляющую компанию, видимо, очень устраивает, что жильцы многоквартирных домов продолжают мыть подъезды, т.е. выполнять совсем не свою работу, да ещё платить внушительные суммы за содержание жилья. А многим из квартиросъёмщиков не под силу справиться с уборкой коридоров, площадок и лестниц ввиду преклонного возраста.

Готовя этот материал в газету, я 1 июня 2015 года составила разговор по этому поводу с директором ООО «Домоуправляющая компания Шатки» Д. И. Бахаревым. Дмитрий Иванович сказал, что уборка в подъездах многоквартирных домов не включена в тариф услуг, поэтому он не может ничего сказать по существу данной проблемы. Её необходимо досконально изучить, экономисту просчитать, во что она выльется, и только потом принимать соответствующее решение. Мы договорились через некоторое время вернуться к данному разговору. Будем надеяться, что интересы квартиросъёмщиков будут соблюдены.

Л. МЕЧТАЕВА.