Актуально. Что происходит с рынком?

Обнаружены ещё такие факты: многие в налоговый орган сдали нулевую декларацию, т.е. не указали в ней работу на шатковском рынке, кое-кто дал недостоверную информацию в части количества арендованных мест.

Всех нарушителей обязали заплатить налог за тот период, когда они работали на шатковском рынке, и солидный штраф. Суммы оказались довольно внушительные. Это, естественно, вызвало недовольство в предпринимательской среде.

Предприниматели возмущены и тем, что с недавних пор налог с них взимается за полный квартал, независимо от количества отработанных дней в квартале. Если человек торговал на рынке лишь один день и по каким-то обстоятельствам не смог больше приехать, всё равно он обязан заплатить налог за целый квартал (его начисляют поквартально). Раньше налоги взимались только за количество отработанных дней на рынке».

«У предпринимателей разъездной характер деятельности, и налог с них берётся на «полную катушку» во всех районах, где они реализуют свой товар. Многим он просто не под силу. Всё это отрицательно сказалось и продолжает сказываться на работе рынка в Шатках», - завершил свои комментарии В. А. Бушуев.

Завидя меня с фотоаппаратом (мне хотелось наглядно на фото показать, какой стал слабый рынок в Шатках), меня обступили предприниматели. Они говорили о том же самом, что и В. А. Бушуев. И ещё добавили следующее:

«В Шатках самый высокий внутрирайонный коэффициент, установленный местной властью для исчисления налога с предпринимателей, среди близлежащих районов. Вот почему у нас пропадает желание ехать с товаром в Шатки. Условия на рынке, отношение к нам со стороны его руководства нас вполне устраивает, а формула исчисления налогов нет».

В общем, складывается ситуация, что при хороших (больших и благоустроенных) торговых площадках рынка в Шатках может не быть. А жаль, ведь столько труда и средств вложено в строительство площадок.

Л. МЕЧТАЕВА. Фото автора.