13 января - День российской печати. Районка - газета для всех.

В начале каждого года российским журналистам везёт больше других слоёв населения. К новогоднему и рождественскому праздникам для журналистов добавляется ещё один - профессиональный – День российской печати. Печать – это многообразие газет, журналов, иной печатной продукции. Этот праздник отмечают радио- и тележурналисты, представители других средств массовой информации.

Особое место в СМИ занимают районные и городские газеты, так как они ближе всех к своим читателям, местные  журналисты знают жизнь муниципальных образований, предприятий, организаций и учреждений, их трудовых коллективов изнутри, а не поверхностно, так как часто в них бывают, постоянно встречаются с  их работниками.

В наших газетах публикуются материалы для всех слоёв населения: пожилых и молодых людей, для детей и подростков, для работников образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства и других отраслей экономики района. Поэтому местные газеты пользуются  у читателей уважением и спросом. Тиражи многих районок больше тиражей ряда областных газет, а общий их тираж в Нижегородской области свыше 250 тысяч.

Тираж газеты «Новый путь» Шатковского района на 11 января 2012 года составляет 3909 экземпляров, что больше тиража на соответствующую дату и на второе полугодие прошлого года. Мы благодарим отдел подписки, почтальонов района за хорошую организацию подписной кампании.

 Я не буду рассказывать, что за материалы публикуется в «Новом пути», это было сделано в номере, посвящённом 80-летнему юбилею газеты. Однако хотелось бы  высказаться по некоторым моментам.

На сайте, открытом одним из жителей Шатков, во второй половине декабря велась дискуссия про «новый путь зари коммунизма» (даю дословно со страниц сайта), в которой журналисты районки обвиняются в «продажности и некомпетентности», что «данная газета пишет заказные статьи под диктовку» , что «там даже грамотности нет», что «нужно выйти на митинг, привязав к руке скотчем газету», что «надо перестать подписываться на эту газету . Для того что бы её закрыли».

Откровенно говоря, эта «дискуссия» нас, журналистов «Нового пути», радует: значит, газету читают  даже люди, которые обычно кроме  копьютера ничего не видят. Однако хочется дискутирующим дать несколько советов: прежде, чем о ком-то и о чём-то говорить, надо посмотреть на себя – насколько вы грамотны, компетентны, разбираетесь ли в той сфере, которую критикуете; при дискуссии не скрываться за псевдонимами «Аrmed», «Соколик», «Hunter» и др., а называться собственными именами.

Есть и предложения: приходите к нам, в редакцию, и, глядя друг другу в глаза, поговорим о тех проблемах, которые вы поднимаете в «дискуссии»; пишите в газету по проблемам, которые вас волнуют (но не под чужими именами), мы с удовольствием ваши материалы опубликуем, если они написаны грамотно, логично, компетентно, не оскорбительно по отношению к другим, без призывов типа «Пора начать руководить районом, мы же власть…».

Приглашаю к сотрудничеству с газетой всех наших читателей: пишите, звоните, приходите к нам со своими материалами, предложениями, просьбами. Тогда, уверен, газета будет интересней и содержательней. Платы за их публикацию мы не берём, как утверждают некоторые. Платные только объявления, поздравления, реклама.

Уважаемые сотрудники газеты «Новый путь, бывшие и настоящие! Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, большого счастья, благополучия и успехов в личной, трудовой и общественной жизни.

Н. ТУКМАКОВ, главный редактор газеты «Новый путь»