10 декабря. Всемирный день футбола

10 декабря - Всемирный день футбола«Г-о-о-о-л!»

С уверенностью можно сказать, что такой вид спорта, как футбол, влюбил в себя весь мир. Миллионы болельщиков буквально боготворят своих кумиров-футболистов. «Г-о-о-о-л!», - усиленно скандируют трибуны, взвивая вверх флаги любимых команд. Футбол стал неотъемлемой частью жизни многих людей. И даже снискал свой праздник.

 

В нашем районе к этому виду спорту также относятся с большим уважением. И привить это уважение помогают тренеры, которые воспитывают с детских лет в юных футболистах командный дух. Например, в ФОКе «Атлант», как сказала нам заместитель директора по УВР А. И. АГАПОВА, сегодня работают два тренера по мини-футболу: В. А. Клюев, И. В. Макулов и два – по футболу: И. В. Егоров, В. Ю. Кузнецов. 

- Под началом В. Ю. Кузнецова сегодня занимаются 45 мальчишек в трёх группах разного уровня подготовки. Это ребята 1995/1996, 1997/1998, 2003/2004 гг.р., - рассказывает Анна Ивановна. – Под руководством И. В. Егорова учатся игре в футбол 43 ребёнка также разного возраста и уровня подготовки. У В. А. Клюева сейчас тренируются 45 человек: это ученики первых классов Шатковских школ № 1 и № 2, пожелавших записаться в секцию мини-футбола. Ну, а И. В. Макулов работает с девочками команды «Фортуна» (их 13 человек), которые ранее тренировались в спортзале Шатковской школы № 2.

Тренеры набирают в школах детей (в основном с 1 класса), желающих заниматься футболом и мини-футболом, и тренируют их на базе школ. На следующий год юные футболисты уже переходят в спортивный зал ФОКа, где и продолжают работать со своими тренерами.

Учебно-тренировочные занятия проходят до июня, после чего ребята посещают летний спортивный лагерь на базе комплекса, где их ждут 3-х разовое питание, тренировки и выступления в первенстве области. Так, в 2010 году наши ребята разных возрастных групп заняли I и III места в первенстве области по футболу.

На открытии ФОКа «Колос» в Лукоянове, которое состоялось 26 ноября т.г., проходила матчевая встреча наших футболистов 2001/2002 г.р. с хозяевами поля. И шатковские ребята (их тренер И. В. Егоров) одержали в этом турнире победу. Много можно назвать турниров, встреч, где наши юные футболисты заняли призовые места.

- Тренерский состав по футболу и мини-футболу подобрался профессионально грамотный, компетентный, все имеют педагогическое образование, поэтому находят подход к любому ребенку. Про всех четверых можно сказать, что они тренеры от Бога. Работа с детьми – это их работа, им это просто дано свыше! - так отзывается о великолепной четвёрке Анна Ивановна.

М. МОСКАЕВА.

Фото автора.