Торжества в честь юбилея. Восемьдесят пять лет району.

Тридцатого августа жители Шатков и его гости праздновали юбилей района. Восемьдесят пять лет прошло со дня его образования. Для всех нас этот праздник был по истине важным, ведь кто-то з
десь родился, кто-то встретил свою вторую половинку, кто-то посвятил здесь работе много лет…

В этот теплый солнечный день на центральной площади работал «Шатковский базар». Его гостем стал глава региона В. П. Шанцев. Вместе с главой администрации района М. Н. Межевовым и главой местного самоуправления А. И.Нестеровым он попробовал блюда национальной кухни. Стоит отметить, что продегустировать их мог любой желающий праздника. Обилие разных блюд и эстетическое оформление продуктов поражало и вызывало восторг.

Юбилей открылся необычным флешмобом. Его танцевали ребята в футболках цвета триколора. В своём танце они отразили и строительство заводов, и Великую Отечественную войну, и восстановление сельского хозяйства, и другие периоды из жизни района… По завершению танца, на сцене из кубиков молодые люди выстроили герб Шатковского района. Во время флешмоба на экране транслировались презентация, фото и видеофрагменты из истории и современности нашей малой родины.


Ведущие праздника А. А. Инжутов и С. Н. Щитаева пригласили на сцену со своим поздравительным словом В. П. Шанцева. «Мне приятно видеть ваши улыбки и хорошее настроение в этот день. Всем здоровья, счастья и всего самого доброго», - пожелал глава региона шатковцам. Также в честь юбилея района он вручил памятный подарок А. И. Нестерову. Приятным моментом было награждение достойных людей посёлка Почётными грамотами и Дипломами от губернатора: это и учителя, и медицинские работники, и спортивные тренеры…

Далее со славным юбилеем поздравил шатковцев А. И. Нестеров. Он же вручил В. П. Шанцеву Благодарственное письмо за личный вклад в развитие района. Еще одним гостем в этот день был мэр г. Арзамас М. М. Бузин. Он пожелал всем добра и счастья.

Большой группе шатковцев были вручены Почётные грамоты Земского собрания и администрации Шатковского района за большой личный вклад в экономическое и социальное развитие района и в связи с его 85-летием. Вручались спортивные и другие награды.

На центральной площади был установлен экран, с которого звучали поздравления от руководителей разных предприятий и организаций района: начальника управления сельского хозяйства В. К. Лазарева, директора ООО «Шатковский завод нормалей» А. А. Романова, директора Шатковского ПАП Н. А. Мельникова, начальника отдела образования Г. В. Лобановой, главного врача Шатковской ЦРБ А. Н. Самсонова и др.


После юбилейной части началась праздничная программа, посвященная Дню посёлка, «С любовью к людям». Ведущими были О. Ризакулова и В. Матвеичев.

Поздравительные слова в адрес жителей Шатков звучали от главы местного самоуправления р.п. Шатки В. В. Мальцева. Он и глава администрации р. п. Шатки В. Ю. Стёпин вручили Почётные грамоты и подарки жителям, труженикам различных предприятий и организаций посёлка. От имени депутата Законодательного собрания Нижегородской области Д. А. Малухина шатковцев поздравила помощник депутата Н. Б. Манахова. Она вручила Благодарственные письма и подарки.

В предпоследний летний солнечный день были подведены итоги смотр-конкурса по благоустройству посёлка. Лучшим был признан дом по улице Нечаевка Н. А. Дроздовой. Также был определен лучший палисадник: им стал палисад, расположенный около д. 33 на улице Тани Савичевой, хозяйкой которого является И. И. Мансурова. Был отмечен и детский садик «Сказка» за фантастическое и сказочное оформление территории. Стоит сказать, что подарки победителям были предоставлены Торговым домом «Полюс».

С рождением ребёнка поздравили семью Куликовых. Для самого младшего члена семьи приготовили большого плюшевого медведя.

В течение всего праздничного дня своими музыкальными подарками шатковцев радовали ансамбли «Дивертисмент», «Карусель», «Переливница», «Росинка», «Таусень» и ансамбль ложкарей, а также Т. Маякина, Г. Ежова, В. Кулагин, Е. Савиных, Н. Егорова и др.


Нужно отметить, что на празднике каждый житель и гости Шатков могли найти себе занятие по душе. Например, перед библиотекой было организовано чаепитие. Любой желающий мог отведать вкусного чая из угольного самовара, приготовленного в народных традициях. Каждому здесь предстояло сделать нелегкий выбор. Ведь обилие предложенных трав поражало: и липовый, и земляничный, и малиновый…

Также около библиотеки проходила выставка самоваров с привлечением коллекционеров и музеев. А на площади перед ДК развернулась медовая ярмарка. Интересной оказалась и выставка на центральной площади «Завет Петра Великого», посвященная 300-летию Нижегородской губернии.

На площади свои изделия предлагали Шатковское райпо, колбасный цех, хлебозавод. Их продукция быстро раскупалась, что говорит о качестве и вкусе товаров Шатковских производителей.

Невозможно было пройти мимо выставки вышитых картин крестиком. На работах Е. П. Маячкиной, А. И. Захаровой, Л. В. Таранковой, Т. Шлейниковой, Н. С. Курочкиной были изображены и церкви, и пейзажи, и натюрморты, и цветы…

Не менее привлекательными были вышитые гладью картины воспитанников детской художественной школы. Обе выставки показали, что в Шатковском районе живут талантливые люди.

Тридцатого августа праздником был и для маленьких детей. На центральной площади для них работали разные аттракционы. Около ДЮЦа для них проводились разные конкурсы и мероприятия. Так, например, младшее поколение посёлка на дорожке разноцветными мелками сделали картинки, посвященные Шаткам. Веселым было и проведение флешмоба, где дети с интересом повторяли движения за старшими под музыку.

ДЮЦом также была организована выставка детских творческих работ. Здесь и красивые вязаные вещи, и вышивки, и предметы из солёного теста, и изделия из дерева… Самым зрелищным моментом праздника для детей был, на мой взгляд, состоявшийся музыкальный спектакль «Дюймовочка».

Были и спортивные соревнования «Весёлые старты». Всем их участникам были вручены сладкие подарки.

Праздник продолжался весь день. В ДК жители Шатков наслаждались концертом Нижегородского губернского оркестра, ансамбля песни и танца «Росичи» (из г. Саранск). В 17.30 перед ДК проводилась праздничная лотерея. По её итогам счастливчикам вручали флешки, напольные весы, бытовые электроприборы и многое другое. Главный приз, пылесос, достался Елене Шулимановой. Затем в ДК прошло выступление танцевального коллектива «Дрим Тим».

Праздник завершился на центральной площади файер-шоу. Затем солисты И. Мухин, И. Маркелова, В. Наганов, Н. Таранкова, Ю. Ложкин исполняли песни, под которые все желающие могли потанцевать. Финалом праздника стала праздничная дискотека.

Т. ГОРБУНОВА.