Как нас обслуживают. Вода - на вес золота

Пожилая женщина поведала, что приходится экономить накопленный объем воды, т. к. никто не знает, что будет завтра. Поэтому жидкость используется только по мере острой необходимости: попить, приготовить пищу, умыться. Вода для неё на вес золота.

«Эта проблема у нас второй год существует. Лишний раз полы помыть не можем. Случается, что за день только ковшик воды удаётся набрать. Приходилось и на поклон к соседям ходить, чтобы кружку воды для питья дали. Не война сейчас, а живём не лучше», - поделилась хозяйка квартиры. Женщина, которая своим детским трудовым подвигом приближала День Победы «со слезами на глазах», мечтает сейчас об одном: умыться водой из крана, а не из ковшика.

Удалось мне поговорить и с другим жителем дома. Николай Семенкин подтвердил достоверность слов первой моей собеседницы. Он отметил, что эта проблема существует только у проживающих на втором этаже.

«На первом этаже никто не жалуется на отсутствие воды. Мы машинки стиральные боимся включать, вдруг сломаются. Стыдно кому сказать, что ездим к родным в деревню, чтобы нормально помыться. На дворе ведь 21 век… Некоторые жители совершают пешие километровые "прогулки" с канистрами и вёдрами к ближайшей колонке. Понятно, что старики не в силах это сделать. На помощь им приходят дети. Некоторые семьи привозят воду от своих родственников, проживающих в соседних сёлах», - так мужчина дополнил рассказ своей соседки.

Выше было сказано, что проблема существует уже второй год. Поэтому невольно возникает вопрос: почему же до сих пор не приняты необходимые меры? Татьяна Фёдоровна и Николай сказали, что жители обращались в «Домоуправляющую компанию р. п. Шатки» и в МУП «Комунэнерго», но ни одна из организаций им не смогла помочь.

Приближается знаменательная дата – 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Чуть ли не каждый день с экранов телевизоров из уст высших должностных лиц звучат призывы, что нужно проявлять чуткость и особое внимание к каждому ветерану войны и труженику тыла. Подобные призывы встречаются и на страницах печатных СМИ. А что выходит на деле? К сожалению, в данном случае с точностью да наоборот.

На прощание Татьяна Фёдоровна мне с грустью сказала: «Я устала уже просить всех. Обидно до слёз, что о нас забывают. Надеюсь, публикация в районной газете призовёт людей к совести».

Т. ГОРБУНОВА. Фото автора.