Как нас обслуживают. Вода - на вес золота

Вода - на вес золотаВ редакцию районной газеты «Новый путь» позвонила жительница дома № 127 ул. Станционная р. п. Шатки Т. Ф. Шаварина и сообщила, что во многих квартирах дома из крана вода течёт тоненькой струйкой и люди страдают от её нехватки, попросила встречи. Но так как она - пожилой человек, шестого марта наш корреспондент наведался в гости к Татьяне Фёдоровне.

Т. Ф. Шавариной уже далеко за 80 лет, она является тружеником тыла. Когда началась война, ей было всего двенадцать лет, но она стала работать для фронта, для победы.

«Детства у нас не было. С ранних лет мы трудились в колхозе. Чего только не пришлось пережить в лихолетье Великой Отечественной… Но мы старались не унывать, мы верили: завтра будет лучшем, чем вчера. Верили в лучшее всю жизнь. Но в последнее время приходится верить в другое», - со слезами на глазах говорила моя собеседница.

Она, инвалид второй группы, побрела на кухню, тяжело опираясь с одной стороны на клюшку-костыль, а с другой – на палку, чтобы показать мне как поступает вода. Бабушка повернула вентиль крана, но ни одна капля не упала в приготовленную ёмкость. Как рассказала Татьяна Фёдоровна, такие нелегкие «путешествия» по квартире в течение дня она совершает очень часто, ведь важно не пропустить появление воды, чтобы сделать её запас.


Пожилая женщина поведала, что приходится экономить накопленный объем воды, т. к. никто не знает, что будет завтра. Поэтому жидкость используется только по мере острой необходимости: попить, приготовить пищу, умыться. Вода для неё на вес золота.

«Эта проблема у нас второй год существует. Лишний раз полы помыть не можем. Случается, что за день только ковшик воды удаётся набрать. Приходилось и на поклон к соседям ходить, чтобы кружку воды для питья дали. Не война сейчас, а живём не лучше», - поделилась хозяйка квартиры. Женщина, которая своим детским трудовым подвигом приближала День Победы «со слезами на глазах», мечтает сейчас об одном: умыться водой из крана, а не из ковшика.

Удалось мне поговорить и с другим жителем дома. Николай Семенкин подтвердил достоверность слов первой моей собеседницы. Он отметил, что эта проблема существует только у проживающих на втором этаже.

«На первом этаже никто не жалуется на отсутствие воды. Мы машинки стиральные боимся включать, вдруг сломаются. Стыдно кому сказать, что ездим к родным в деревню, чтобы нормально помыться. На дворе ведь 21 век… Некоторые жители совершают пешие километровые "прогулки" с канистрами и вёдрами к ближайшей колонке. Понятно, что старики не в силах это сделать. На помощь им приходят дети. Некоторые семьи привозят воду от своих родственников, проживающих в соседних сёлах», - так мужчина дополнил рассказ своей соседки.

Выше было сказано, что проблема существует уже второй год. Поэтому невольно возникает вопрос: почему же до сих пор не приняты необходимые меры? Татьяна Фёдоровна и Николай сказали, что жители обращались в «Домоуправляющую компанию р. п. Шатки» и в МУП «Комунэнерго», но ни одна из организаций им не смогла помочь.

Приближается знаменательная дата – 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Чуть ли не каждый день с экранов телевизоров из уст высших должностных лиц звучат призывы, что нужно проявлять чуткость и особое внимание к каждому ветерану войны и труженику тыла. Подобные призывы встречаются и на страницах печатных СМИ. А что выходит на деле? К сожалению, в данном случае с точностью да наоборот.

На прощание Татьяна Фёдоровна мне с грустью сказала: «Я устала уже просить всех. Обидно до слёз, что о нас забывают. Надеюсь, публикация в районной газете призовёт людей к совести».

Т. ГОРБУНОВА. Фото автора.