Его святая к музыке любовь

Борское культпросветучилище помогло Ивану получить дополнительные знания по музыке, не отрываясь от культурной жизни посёлка. Поколению 70 – 80-х годов прошлого века посчастливилось танцевать под живую музыку, которую исполняли молодые музыканты под его руководством.

Даже проходя службу в армии, не отошёл от любимого дела, играя в ансамбле своей войсковой части. Возвратившись в Шатки после службы, сразу был принят в штат РДК. Так начался отсчёт его трудовой деятельности на стезе культуры. Работал методистом, руководителем ансамбля, директором. Он несколько лет возглавлял Кержемокский СДК, а последнее время работал в районной библиотеке.

Иван создал не один коллектив музыкантов – «Спектр», «Ступени», выступления которых многократно отмечались дипломами разных степеней на областном уровне, что принесло нашему району широкую известность. Даже работая на заводе нормалей, смог найти близких по духу людей, из них в последствии сформировал музыкальную группу, которая на протяжении многих лет радовала шатковцев своим творчеством.

Зрители с желанием, интересом приходили на все концерты, где выступал Иван Мухин. Мелодичный голос, мягкий тембр, исполнительская культура подкупали всех его поклонников.

Популярность нашего земляка шагнула далеко за пределы района. Многие известные музыканты области знали и ценили его талант. Он несколько лет выступал с коллективом «Рождённые в СССР» г. Арзамас, с которым объехал многие города не только Нижегородчины, но и страны.