Его святая к музыке любовь

Мухин Иван ИвановичДо сих пор не верится, что с нами нет этого безусловно талантливого, достойного уважения человека – Мухина Ивана Ивановича. Но такова была жизнь, ниточка, которая оборвалась на 61 году. И хотя с того скорбного утра минуло уже 40 дней, в сердцах у многих шатковцев продолжает звучать его прощальная песня, исполненная для всех нас на «бис», и те аплодисменты, которыми Шатки провожали в последний путь большого певца.

Эта песня об искренней любви Ивана к своей Шатковской родине, к землякам, с которыми за столько лет познал вкус побед и огорчений, для которых творил и пел.

Если спросят меня: «Чем богат? Что имею?

Не хотел бы пожить в дивном райском краю?»,

Мой ответ будет прост: «Ни о чём не жалею,

Я и душу, и сердце Шаткам отдаю!»

И не могло быть других слов, ведь рождённый 29 ноября 1954 года в с. Комкино Первомайского района Горьковской области Иван с двух лет навсегда связал свою судьбу с нашим посёлком, считая его своей второй родиной.

Здесь он пошёл в школу, увлекался спортом, занимая первые места по бегу. Но главным его призванием стала музыка. В воспоминаниях сверстников Иван Мухин – парень с гитарой в руках. Играя в школьном духовом оркестре, смог создать вокально-инструментальный ансамбль. Одновременно принимал активное участие в жизни районного Дома культуры.