Автор Тема: Деликатесы  (Прочитано 18474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

val

  • Гость
Деликатесы
« : 17.02.2011, 23:45:18 »
Евелина завела интересную тему про сладкоежек, я же хочу создать тему про деликатесы, интересно поделиться пробами редких деликатесов и узнать рекомендации других по поводу редких продуктов которые они пробовали.... поделитесь пожалуйста...

val

  • Гость
Re: Деликатесы
« Ответ #1 : 17.02.2011, 23:50:01 »
Сегодня прикупил попробовать интересный фрукт с интересным названием Питахайя

По вкусу немного напоминает киви... особенно ядрышки плода... да в принципе и мякоть...



питахайя Stenocereus thurberi и Stenocereus gumosus (синонимы: питайя, "колючая груша"(prickly pear), "драконов фрукт" (dragon fruit), indian fig, opuntia ficus-indica).

Питахайя - кустистый древовидный кактус, на концах стеблей которого созревают сочные плоды. В зависимости от вида плоды бывают: разного размера; с мякотью различного цвета (белая, розовая, пурпурная ); с разным цветом кожицы (от желтого до оранжевого, от красного до пурпурного); с разной поверхностью (с небольшими выростами, с тонкими цветными чешуйками).

« Последнее редактирование: 18.02.2011, 00:06:31 от val »

val

  • Гость
Re: Деликатесы
« Ответ #2 : 18.02.2011, 00:02:54 »
НА прошлой неделе покупал попробовать оригинальный фрукт под названием Рамбутан

Вот вкус данного плода очень сложнол с чем то сравнить, такой кисловатый оригинальный вкус, а по ощущениям мягкий желеобразный, я много не съел, попробовал два плода и все, больше не смог,.... ))) не для моего желудка...



Рамбутан – плодовое тропическое дерево семейства сапиндовых. Плоды – небольшие, величиной с лесной орех – растут гроздьями до 30 штук и представляют собой округлые «шарики» с упругой кожурой желтого или красного цвета, покрытой мясистыми волосками длиной 4-5 см. Мякоть, покрывающая косточку (съедобную, но по вкусу напоминающую желудь), представляет собой прозрачно-белую студенистую массу, приятного сладкого вкуса. Плоды содержат углеводы, протеин, кальций, фосфор, железо, никотиновую кислоту и витамин С. Родиной рамбутана является Юго-Восточная Азия. Латинское название - Nephelium lappaceum, но произошло от индонезийского rambut, что в переводе означает «волос».







 

Оффлайн Evelina

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 411
  • Карма: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Сотри случайные черты,и ты увидишь-жизнь прекрасна
Re: Деликатесы
« Ответ #3 : 18.02.2011, 11:53:18 »
Здорово,можно сказать ещё одна кулинарная темка.А фрукты действительно экзотические,о таких в Шатках разве что слышали...Я как-то решила сделать салат,в состав которого входил авокадо,и ни в одном магазине не нашла.Так все таки хоть что этот авокадо напоминает?

Оффлайн мария

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 1494
  • Карма: +24/-6
  • Пол: Женский
  • В этом мире всё возможно! Если бы не лень...
Re: Деликатесы
« Ответ #4 : 18.02.2011, 14:30:34 »
Так все таки хоть что этот авокадо напоминает?
по вкусу напоминает сливочное масло...но салатик очень вкусный получается с авокадо...

Оффлайн мария

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 1494
  • Карма: +24/-6
  • Пол: Женский
  • В этом мире всё возможно! Если бы не лень...
Re: Деликатесы
« Ответ #5 : 18.02.2011, 14:33:10 »
Питахайя и Рамбутан первый раз такие фрукты вижу....

Оффлайн Evelina

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 411
  • Карма: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Сотри случайные черты,и ты увидишь-жизнь прекрасна
Re: Деликатесы
« Ответ #6 : 18.02.2011, 14:40:53 »
по вкусу напоминает сливочное масло...но салатик очень вкусный получается с авокадо...
Да,слышала,что можно просто на бутерброд намазать

Оффлайн Пичушка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: +59/-3
  • Пол: Женский
  • Я как мокрая соль в солонке. . . . . не высыпаюсь.
Re: Деликатесы
« Ответ #7 : 18.02.2011, 17:45:13 »
по мне авокадо похож на безвкусый и мягкий огурец а ну и круглый)))

Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Re: Деликатесы
« Ответ #8 : 20.02.2011, 13:40:43 »
Val, а за каким  х,,м ты эту тему замутил , да еще начал с экзотических фруктов , которые можно попробовать в натуральном воде  разве что в Таиланде или в других странах  Индокитая , все интересничаешь ?  Получается, что твое московское житье дает тебе больше возможностей , чем житие в Шатках . Ну и какие деликатесы они(шатковцы) готовы тебе предъявить , чтобы вписаться в твою тему? А мне вот в кайф  пельмени. Приезжаешь домой  , с вечера по приезде нарежешься , как положено. А утром идешь к маме, а там пельмени лепят , чтобы дорогих и долгожданных гостей  порадовать . И садится вся большая семья за стол , накрытый клеенкой , потертой на сгибах , наливаем самогоночки папиной со зверобоем , коричневой , в окно солнце слепит , за столом самые близкие , наливаем по стопарику , в тарелки , самые  незамысловатые , наливаем пельмешек с бульоном , горячущих , с перчиком  - и вот оно , счастье . И на х—й все эти питахайи и пр.
 
« Последнее редактирование: 20.02.2011, 13:46:58 от wassa »

Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Re: Деликатесы
« Ответ #9 : 20.02.2011, 14:03:23 »
Деликате́с (от фр. délicatesse) — редкое, вкусное блюдо, лакомство. В более широком смысле — деликатес, это нечто особое, изысканное, ожидаемое, не обязательно еда.
Вот в этом смылсле (не обязатедьно еда) - Пичужка и Эвелина- диликатесы . Одна - танцует и учит танцам других , вторая - печет изыски и готова поделиться  этими вкусностями с  другими . Мужья их , если понимают , обладатели деликатесов.  А то , б...ь , питахайя какя-то  :laugh: Девченки , вам цены нет , вы - произведения искусства , помните об этом !

val

  • Гость
Re: Деликатесы
« Ответ #10 : 20.02.2011, 14:35:28 »
Val, а за каким  х,,м ты эту тему замутил , да еще начал с экзотических фруктов , которые можно попробовать в натуральном воде  разве что в Таиланде или в других странах  Индокитая , все интересничаешь ?  Получается, что твое московское житье дает тебе больше возможностей , чем житие в Шатках . Ну и какие деликатесы они(шатковцы) готовы тебе предъявить , чтобы вписаться в твою тему? А мне вот в кайф  пельмени. Приезжаешь домой  , с вечера по приезде нарежешься , как положено. А утром идешь к маме, а там пельмени лепят , чтобы дорогих и долгожданных гостей  порадовать . И садится вся большая семья за стол , накрытый клеенкой , потертой на сгибах , наливаем самогоночки папиной со зверобоем , коричневой , в окно солнце слепит , за столом самые близкие , наливаем по стопарику , в тарелки , самые  незамысловатые , наливаем пельмешек с бульоном , горячущих , с перчиком  - и вот оно , счастье . И на х—й все эти питахайи и пр.
 


Тебе бы книги писать...

Тему замутил, потому-что обмен опытом оптимизирует жизнь человека, и те или иные рекомендации могут помочь или заинтересовать или наоборот... а московское житье тут не причем, я например ни разу не выезжал за пределы страны, да и вообще дальше Москвы, а большинство Шатковцев уже побывали за границей, многие там живут, некоторые переодически путешествуют в такие места куда и представить трудно... (да есть такие)  и поэтому будет интересно узнат, что они пробовали из деликатесов, причем это не обязательно что-то заграничное, у нас в ШАтках можно полно интересных деликатесов найти...

Мне, например, нравилось в детстве откушать оригинальный продукт под названием Чапамо ловсо, что в переводе с языка эрзя переводится как кислое молоко, чем-то напоминает ряженку, но далеко не ряженка, готовится из молока, которое запекается в печи и потом оставляется для прокисания, с учетом того, что молоко свежее коровье и не обезжиренное, получается густой такой продукт, кисловатого и печеного вкуса, когда его размешиваешь, разбивается на куски ...

Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Re: Деликатесы
« Ответ #11 : 20.02.2011, 14:44:05 »
Дрожит рука , твоей руки касаясь,
Слова забылись , сердце в горле мрет.
А ты молчишь , и только улыбаясь
Кусок патайи мне пихаешь в рот .
  Блестит слеза - патайю не люблю я  ,
  Я п—ис твой мечтаю смаковать .
  А ты , садюга , позабыв о ... ,
  Все рамбутаны  мне суешь опять…
 :laugh:
« Последнее редактирование: 20.02.2011, 19:15:55 от wassa »

val

  • Гость
Re: Деликатесы
« Ответ #12 : 20.02.2011, 14:53:28 »
 :icecream: ))))))))) ого деликатесный жанр

Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Re: Деликатесы
« Ответ #13 : 20.02.2011, 15:06:31 »
Жанр - графомания , тема - деликатесы ... Сам предложил .

Helmet

  • Гость
Re: Деликатесы
« Ответ #14 : 20.02.2011, 15:17:11 »
Дрожит рука , твоей руки касаясь,
Слова забылись , сердце в горле мрет.
А ты молчишь , и только улыбаясь
Кусок патайи мне пихаешь в рот .
  Блестит слеза - патайя мне не лезет  ,
  Я п—ис твой мечтаю смаковать .
  А ты , садюга , рамбутан кромсаешь ,
  И вместо х,,я мне суешь опять…
 :laugh:
зачОт! )))

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: