Автор Тема: Canon vs. Nikon  (Прочитано 7936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Canon vs. Nikon
« : 22.11.2009, 15:02:03 »
Canon vs. Nikon - видеостеб по-русски. Pentaх отжигает! На что идут прозводители, чтобы унизить конкурентов.


Оффлайн ghost

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Карма: +8/-2
Re: Canon vs. Nikon
« Ответ #1 : 21.08.2010, 23:13:42 »
Только тот кто фоткал кэноном и никоном знает всю разницу...
Canon до Nikon как до пекина...

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
Re: Canon vs. Nikon
« Ответ #2 : 22.08.2010, 00:31:47 »
Что лучше? Этим вопросом я задался ещё с середины 80-х. В мировом рейтинге лучших камер всегда впереди шёл  Nikon, а ему наступали на пятки Canon и Leica c переменным успехом - очень ценилась Цейсовская оптика, а по всем другим параметрам Лейка проигрывала Кэнону. Когда я поработал с Никоном, тогда забросил свою Лейку подальше, да и с Кэноном дело дальше знакомства не пошло, хотя Кэнон тот был значительно выше классом, чем Nikon АЕ-1, самая дешевая модель фирмы, которая верой и правдой прослужила мне около десятка лет. Если учесть, что я брал эту камеру с рук (б\у) и снимал в среднем по 2-3 плёнки в день, то я не могу ничего плохого сказать о фирме производителе. Классная камера.

Оффлайн ghost

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Карма: +8/-2
Re: Canon vs. Nikon
« Ответ #3 : 22.08.2010, 01:35:24 »
Речь идет о цифро-зеркалках, пленочные уже умерли.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Canon vs. Nikon
« Ответ #4 : 23.08.2010, 10:19:24 »
И до сюда добрались священные войны.

2ghost - Вы не правы. Вот не правы и все. У каждого производителя есть свои фичи и глюки. Будь то кэнон или никон или пентакс лейка сони и так далее.
Есть хорошие фотографы, а есть плохие. и в этом большая разница. Можно сделать хороший интересный кадр телефоном а можно топовой камерой сделать откровенное говно.

Оффлайн ghost

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Карма: +8/-2
Re: Canon vs. Nikon
« Ответ #5 : 23.08.2010, 11:50:44 »
Речь идет не о том кто какой фотограф, а о технических возможностях камеры. О матрице которая стоит на камере, о доступных доп. настройках. И никаких войн. )))

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Canon vs. Nikon
« Ответ #6 : 23.08.2010, 13:14:48 »
И почему тогда сапогу до никонора как до пекина? в чем это выражается? Сказал А говори и Б...

Оффлайн ghost

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Карма: +8/-2
Re: Canon vs. Nikon
« Ответ #7 : 23.08.2010, 13:22:13 »
Много минусов - динамический диапазон гораздо меньше чем у никона, при недостатке света цветовые шумы и мыло, нет возможности на автомате выставить желаемое ISO и еще всякие мелочи, но зато цвета кожи передаются реальнее и 22 Мпикселя от которых при недостаточной освещенности толку никакого.
В общем до никона далеко...
P.S. Сравнения производились между Nikon D700 и Canon 5D Mark II

Оффлайн BOBA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Карма: +102/-27
  • Пол: Мужской
  • Пегас на пенсии
Re: Canon vs. Nikon
« Ответ #8 : 23.08.2010, 13:31:29 »
Ну если уж говорить о цифровиках, забудьте все кэноны и никоны - на смену им вновь выплывает легендарная Лейка (цейсовская оптика) - новая модель Люмикса. Дороговата, правда..., аж 40тыр! Зато нет пентапризмы и зеркала (главный гемор старого поколения). Пиксел немного, по нынешним масштабам, но вполне достаточно для получения нормального изображения. Лично мне кажется, что будущее за такой камерой. Хотя Кэнон и Никон возможно уже сегодня подсуетились и разрабатывают уже свои аналогичные модели, где и разрешение будет больше, и... посмотрим..., прогнозировать сегодня - это неблагодарное дело. Все модели хороши - выбирай на вкус. Каждому - своё!
(сразу оговорюсь - в руках не держал, просто много чего почитал, понравилась шибко...)
ссылка -для знакомства...

Canon 5D Mark II и Nikon D700 Kit это, конечно, киты! Но в соотношении цена-качество киты остались далеко в заде, когда на смену им пришел панасоник. Всё-таки это временно, как мне кажется....
« Последнее редактирование: 23.08.2010, 14:19:56 от BOBA »

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Canon vs. Nikon
« Ответ #9 : 23.08.2010, 14:05:11 »
по ISO там разница минимальна и при распечатке фотографии формата а4 не заметна совсем.

Разница в АА фильтре, в никоне фильтр слабый, поэтому создается впечатление что снимок резче, в кэноне фильтр мощнее поэтому картинка свиду менее резкая.

Все зависит от собственных предпочтений. Мне вот в руку никон не ложится...

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Canon vs. Nikon
« Ответ #10 : 23.08.2010, 14:13:35 »
сони-панас-самсунг-сигма - УГ.

В принципе все зависит от поставленных задач, бюджета и личных предпочтений.
Если судить по тестам что д700 что 5дм2 практически идентичны. в пятоке плюсом видео. но оптика то у кена дешевше...

Оффлайн ghost

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Карма: +8/-2
Re: Canon vs. Nikon
« Ответ #11 : 24.08.2010, 01:28:14 »
Ребята без обид - Кто-нибудь из Вас юзал хотя-бы один из этих аппаратов, не считая Админа??? Если нет то, наверное, не стоит флудить. Если да то готов обсудить плюсы и минусы.

Оффлайн ghost

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Карма: +8/-2
Re: Canon vs. Nikon
« Ответ #12 : 24.08.2010, 01:30:03 »
Если судить по тестам что д700 что 5дм2 практически идентичны. в пятоке плюсом видео. но оптика то у кена дешевше...
Это инфа из инета, личного опыта нет, я так понимаю... - Предыдущий пост. ^

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Canon vs. Nikon
« Ответ #13 : 24.08.2010, 07:56:05 »
держал в руках 5dm2 даже счелкал....

впечатлило. д700 в руку не лег...

Каждому свое и нефиг холиварить...

Оффлайн ghost

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Карма: +8/-2
Re: Canon vs. Nikon
« Ответ #14 : 24.08.2010, 11:55:04 »
Да не холивар это вовсе, кэнон не оправдал надежд и решил отписаться. Да и в инете много отзывов отрицательных. Про оптику - да дешевле, но часто попадается как-бы второй сорт, то есть немного мылит, зачастую (это не из личного опыта, а по отзывам в инете) приходится отдавать на юстировку. Экономия в 20-30 тыр. оборачивается многими минусами.
Кэнон больше подходит для студийной съемки где есть возможность использовать несколько источников света.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: