Автор Тема: церковь в Шатках  (Прочитано 96061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: церковь в Шатках
« Ответ #375 : 25.11.2011, 23:14:25 »
задел за живое, был неосторожен, прошу прощения

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #376 : 25.11.2011, 23:20:21 »
считаю, что отношение к Богу должно быть безо всякого начальства и сценария, ибо человек – создание Божье и только Бог может утверждать святые каноны, но не попы (раввины, муллы и т.д.) со своим церковным (или другим) Уставом-Библией.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Re: церковь в Шатках
« Ответ #377 : 25.11.2011, 23:33:01 »
так где же Бог? если он есть. он в душе? на небе? в храме? или где-то еще?

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: церковь в Шатках
« Ответ #378 : 25.11.2011, 23:36:08 »
считаю, что отношение к Богу должно быть безо всякого начальства и сценария, ибо человек – создание Божье и только Бог может утверждать святые каноны, но не попы (раввины, муллы и т.д.) со своим церковным (или другим) Уставом-Библией.
хочу с вами согласиться, и поэтому вопрос: как вы ожидаете узнать эти святые каноны, от Бога лично, или еще каким-то образом?

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Re: церковь в Шатках
« Ответ #379 : 26.11.2011, 01:13:38 »
Я бы хотел лично.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #380 : 26.11.2011, 11:31:27 »
Я бы хотел лично.

именно так. есть устои, котрые формировались тысячилетиями, почему я должен верить каким то чужакам  в черных унылых хламидах?

Аринушка

  • Гость
Re: церковь в Шатках
« Ответ #381 : 27.11.2011, 00:21:07 »
   О каких сценариях речь? Первые христиане, в смысле те, которые ещё не были христианами, они какие были? Они с Богом в сердце были и не было тогда вообще ничего такого, что мы привыкли видеть сейчас, что ассоциируется у нас с Церковью. А святых, мучеников сколько было в те времена! Человек поверил, что Господь человеком жил на земле, умер за нас и воскрес, и он уже в Церкви. Ходит он в храм или ещё нет, это уже другой вопрос. До храма ещё дорасти нужно...

Мне жаль, Алексей, что из-за вопросов вероисповедания у нас с Вами возникла неприязнь. Кто и чем Вам  насолил, что Вы так ожесточились против православия?У вас там чувствуется целая драма.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #382 : 27.11.2011, 00:25:00 »
Отнюдь, я не против православия, я против того что сейчас пытаются выдавать за православие. я против того что сейчас твориться в церквах.

Мир начался не с христиан.

Аринушка

  • Гость
Re: церковь в Шатках
« Ответ #383 : 27.11.2011, 00:28:49 »
 А что там творится? Или мне повезло или ещё способна не замечать плохого, но вроде всё благоприлично. И даже батюшки попадались участливые.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: церковь в Шатках
« Ответ #384 : 27.11.2011, 00:29:48 »
ну ну

Оффлайн Sketch

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: церковь в Шатках
« Ответ #385 : 27.11.2011, 20:43:01 »
А что там творится? Или мне повезло или ещё способна не замечать плохого, но вроде всё благоприлично. И даже батюшки попадались участливые.
все от человека зависит, чем бы он ни занимался. Главное самому верить!

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: церковь в Шатках
« Ответ #386 : 28.11.2011, 02:16:08 »
Отнюдь, я не против православия, я против того что сейчас пытаются выдавать за православие. я против того что сейчас твориться в церквах.

Мир начался не с христиан.
вы уверены, что знаете с чего или с кого начинался мир?

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: церковь в Шатках
« Ответ #387 : 28.11.2011, 03:01:51 »
думаю, это будет познавательно:
Общие хрестоматийные представления подразумевают миссионерство внешнее: человек едет в другие страны, к далеким народам и учит их вере. А сейчас мы видим некое внутреннее миссионерство: для своего народа и даже для православных. Сильно ли оно отличается от внешнего?

— Думаю, отличается и довольно существенно. Одно дело обращаться к человеку, ничего не знающему о христианстве: для него образ христианства создается словами миссионера, первого христианина, с которым он встретился. В его восприятии миссионер и церковь тождественны.

А у народа, который когда-то уже был христианским, есть определенный негативный бэкграунд. У миссионера в языческой стране есть информационная монополия: о своей вере говорит только он. В России о различных аспектах церковной веры, жизни и истории говорят далеко не только солидарные с Церковью люди. И говорят в том числе негативное. Этот негатив может быть порожден личным опытом или историческим, он может быть объективно фундирован или быть просто вкусовой аберрацией – но он есть.

Есть множество людей, у которых травматический опыт контакта с церковью. На каком-то личностном или, скажем, приходском уровне. И приходится начинать не с того, чтобы других призывать к покаянию, а с того, чтобы самому просить прощения за травмы, причиненными моими единоверцами… Приходится объяснять: то, что с вами произошло, не было следствием учения церкви, а скорее стало результатом пренебрежения церковным учением со стороны того или иного православного мирянина или даже священника.

Другая особенность противоположна: люди могут с позитивным для них брэндом «православие» связывать все, что им в эту минуту полюбилось. И тогда миссионеру приходится их разочаровывать. И пояснять, что идея «переселения душ» на самом деле Православием не является, а «православных экстрасенсов» и «церковных астрологов» не существует. А бывает, что кто-то убежден, что толстовство и христианство – это одно и то же.

Еще одна крайность – легковерие, неумение отличить истинно церковный голос. Ведь голос из церковной подворотни может совсем не означать голоса церкви. Но многие отождествляют эти голоса. Кто-то пугается их, кто-то, напротив, с восторгом (согласным или протестным) принимает их за учение любимой или ненавидимой им Церкви. И потом уже трудно объяснить, что это на самом деле суеверие или, в лучшем случае, местные приходские благочестивые привычки, но никак не учение церкви. Непросто отличить голос церкви от голоса-из-церкви. Также непросто – объяснять людям, что есть то, чему церковь учит, а есть то, что церковь в своих прихожанах только терпит.

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Re: церковь в Шатках
« Ответ #388 : 28.11.2011, 09:40:16 »
Сильно, особенно это:

А у народа, который когда-то уже был христианским, есть определенный негативный бэкграунд. У миссионера в языческой стране есть информационная монополия: о своей вере говорит только он. В России о различных аспектах церковной веры, жизни и истории говорят далеко не только солидарные с Церковью люди. И говорят в том числе негативное. Этот негатив может быть порожден личным опытом или историческим, он может быть объективно фундирован или быть просто вкусовой аберрацией – но он есть.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: церковь в Шатках
« Ответ #389 : 06.01.2012, 19:48:02 »
Поздравляю всех форумчан с церковным праздником Рождества Христова!
Родился Спаситель и вся Церковь торжествует!
Невместимый Бог вместился во чреве!
Питающий всех питается от Девы!
Надмирный Бог не погнушался породниться с людьми!
Христос возвращает нам утерянную честь называться детьми Божьими!
С Праздником!

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: