Претензии не обоснованы

После выборов депутатов Земского собрания Шатковского района, депутатов сельских и поселкового советов,  прошедших 14 марта, в редакцию обратился житель села Архангельское, пенсионер, инвалид В. И. Кутырев. Владимир Ионович обвинил участковую избирательную комиссию с.  Архангельского  в  непредоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Мы попросили территориальную избирательную комиссию  района  прояснить ситуацию процедуры голосования граждан вне помещения для голосования. Вот что они ответили:

 

-Согласно статьи 66 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ установлен следующий порядок голосования избирателей вне помещения для голосования: участковая комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, которые внесены в список избирателей на данном избирательном участие и не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования. Голосование вне помещения для голосования проводится в день голосования только на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для  голосования. Заявления (устные обращения) могут быть поданы в участковую комиссию не позднее чем за четыре часа до окончания времени голосования (до 16 час.). Члены участковой комиссии, выехавшие по заявлениям (устным обращениям) избирателей, вправе выдать бюллетени только тем избирателям, заявления (устные обращения) которых зарегистрированы в реестре.

После получения ответа наш обозреватель вновь встретился с Владимиром Ионовичем и его супругой Варварой Калиновной. Как выяснилось из разговора, ни письменное, ни устное заявление  от них в избирательную комиссию не поступало, значит их претензии не обоснованы. Комиссия поступила правомерно, не приехав к ним домой с переносной урной для голосования.

Подготовила Т. БЫКОВА.