С коррупцией боремся

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ 2016 году подразделением по экономической безопасности и противодействию коррупции отдела МВД России по Шатковскому району выявлено 6 тяжких преступлений экономической направленности, в том числе 5 – с коррупционной окраской.

Одно преступление совершено с причинением государству ущерба в особо крупном размере - 4 млн. рублей! Два уголовных дела были направлены в суд с обвинительным заключением в марте, а четыре, также с обвинительным заключением, направлены в суд в мае.

По всем этим уголовным делам проходят четыре человека, три из них являлись на момент совершения преступления должностными лицами: руководитель муниципального предприятия, руководитель коммерческого предприятия, глава сельской администрации, а также одно физическое лицо, действующее в составе преступной группы.

В этом материале речь пойдёт о человеке, который возглавлял до недавнего времени Староиванцевскую сельскую администрацию – Н. А. Атаеве.

Осенью 2015 года от жителей, проживающих на территории Староиванцевского сельсовета, неоднократно поступали сигналы о противоправной деятельности указанного должностного лица. По каждому сообщению подразделением, которое я возглавляю, были организованы и проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых выявлено два факта противоправных действий Атаева, связанных с хищением бюджетных средств. На одном из преступлений экономического и коррупционного характера, имеющего и нравственный аспект, хочу остановиться более подробно.

Весной 2015 года в рамках программы по подготовке к проведению мероприятий, посвящённых 70-летию со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г., Староиванцевской сельской администрации было выделено около 100 тысяч рублей бюджетных средств для обустройства обелисков воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Необходимо было провести ремонтные работы на обелисках, находящихся в Великом Враге и Новом Иванцеве. В связи с чем Н. А. Атаевым был заключен муниципальный контракт на выполнение работ.


Их объём, предусмотренный этим контрактом, был выполнен исполнителем в полной мере, однако часть денег, предусмотренных на эти цели, Н. А. Атаевым, путём составления и использования фиктивных документов, была похищена и обращена в свою пользу, сумма составляла более 20 тысяч рублей.

Материалы предварительной проверки по данному факту были направлены для принятия решения в Шатковский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Нижегородской области, где по итогам доследственной проверки в отношении Атаева было возбуждено два уголовных дела по ст. 160 ч. 3 УК РФ (присвоение и растрата денежных средств с использованием служебного положения).

В рамках возбужденных уголовных дел следователем межрайонного следственного отдела С. Е. Костюниной были собраны все необходимые доказательства по причастности Н. А. Атаева к вменяемым ему преступлениям. По итогам расследования этих двух уголовных дел Атаев вину свою признал в полном объёме, материальный ущерб, причинённый администрации Староиванцевского сельсовета, возместил полностью.

В апреле текущего года уголовные дела, возбуждённые на Атаева, были рассмотрены Шатковским районным судом, все эпизоды его преступной деятельности были установлены. Приговором судьи Н. А. Атаев был признан виновным в совершении двух преступлений. К нему была принята мера наказания в виде условного срока заключения.

Признаться, все, кто работали по этим уголовным делам, а также свидетели, проходившие по ним, были шокированы таким кощунственным отношением Атаева к своим односельчанам, погибшим в годы войны, которые сложили свои головы в борьбе с немецким фашизмом за мир, за светлое будущее новых поколений. Сумма, которую присвоил бывший глава сельской администрации, двадцать две тысячи рублей, незначительная, но то, что деньги были целевые, шли на ремонт обелисков, это должно было остановить корыстную заинтересованность Атаева, но жажда наживы взяла верх.

Н. СКОРОБОГАТОВ, старший оперуполномоченный направления экономической безопасности и противодействию коррупции отдела МВД России по Шатковскому району, майор полиции.