С коррупцией боремся

Редакция 'Новый путь' ШаткиВ 2016 году подразделением по экономической безопасности и противодействию коррупции отдела МВД России по Шатковскому району выявлено 6 тяжких преступлений экономической направленности, в том числе 5 – с коррупционной окраской.

Одно преступление совершено с причинением государству ущерба в особо крупном размере - 4 млн. рублей! Два уголовных дела были направлены в суд с обвинительным заключением в марте, а четыре, также с обвинительным заключением, направлены в суд в мае.

По всем этим уголовным делам проходят четыре человека, три из них являлись на момент совершения преступления должностными лицами: руководитель муниципального предприятия, руководитель коммерческого предприятия, глава сельской администрации, а также одно физическое лицо, действующее в составе преступной группы.

В этом материале речь пойдёт о человеке, который возглавлял до недавнего времени Староиванцевскую сельскую администрацию – Н. А. Атаеве.

Осенью 2015 года от жителей, проживающих на территории Староиванцевского сельсовета, неоднократно поступали сигналы о противоправной деятельности указанного должностного лица. По каждому сообщению подразделением, которое я возглавляю, были организованы и проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых выявлено два факта противоправных действий Атаева, связанных с хищением бюджетных средств. На одном из преступлений экономического и коррупционного характера, имеющего и нравственный аспект, хочу остановиться более подробно.

Весной 2015 года в рамках программы по подготовке к проведению мероприятий, посвящённых 70-летию со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г., Староиванцевской сельской администрации было выделено около 100 тысяч рублей бюджетных средств для обустройства обелисков воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Необходимо было провести ремонтные работы на обелисках, находящихся в Великом Враге и Новом Иванцеве. В связи с чем Н. А. Атаевым был заключен муниципальный контракт на выполнение работ.