Плюсы и минусы в медицинском обслуживании

Двадцать четвертого мая в районной администрации заседал Общественный совет по реализации прав граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию на территории Шатковского района. Вел его глава администрации М. Н. Межевов, председатель этого совета.

По двум первым вопросам повестки дня: «Об итогах деятельности медицинской организации по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи застрахованным гражданам в системе ОМС за 2012 год, первый квартал текущего года и принятых мерах по повышению доступности амбулаторной помощи», «Об организации платных услуг в ГБУЗ НО «Шатковская ЦРБ» - выступил главный врач районной больницы А. Н. Самсонов.

Александр Николаевич доложил, что план амбулаторно-поликлинической помощи населению по обязательному медицинскому страхованию за 2012 год выполнен только на 82,2%, а за первый квартал 2013 г - на 72,9%.

Высокий процент посещений в поликлинике наблюдается у таких специалистов, как врач-педиатр участковый (114,5%), врач-травматолог (122,4%), врач общей практики (105,3%). Низкий процент посещений к эндокринологу (27,9%), оториноларингологу (40,8%), неврологу (48,7%).

Стоматологическая помощь населению оказана в первом квартале только на 80%, а по отделению скорой медицинской помощи план вызовов сделан лишь на 73,3%.