От Елховки до Женевы (Продолжение. Начало в №№ 83, 87, 89 за 2012 год, 2, 10 , 16, 62, 68 за 2013 год).

Редакция 'Новый путь' ШаткиАкадемия внешней торговли

Первого сентября 1940 г. из банковского служащего я превратился в слушателя Всесоюзной Академии внешней торговли.

Прием в Академию был закрытым, и принималось ежегодно по 60 человек, и только мужчин, правда, в годы войны было сделано исключение: до 10% состава слушателей стали принимать женщин.

Все слушатели Академии были распределены по языковым группам в количестве 3 – 5 человек. В Академии в то время изучались три языка: немецкий, английский и французский, при этом желание слушателей во внимание принималось неохотно. Меня попросили изучать французский язык. В нашей "французской группе" было четыре слушателя.

Занятия по изучению языка проходили ежедневно по три урока и дополнительно задание на дом на два – три часа работы, с неподготовленным домашним заданием на очередной урок приходить практически было невозможно. Слушателей Академии второго курса, изучающих немецкий язык, уже посылали на практическую работу за границу на различные ярмарки и международные выставки в европейские страны в качестве комиссаров выставок или на другие ответственные работы. По возвращении слушатели делились своими впечатлениями о работах, проводимых ими в советских павильонах за границей.