Автор Тема: Школа  (Прочитано 6041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Школа
« : 26.01.2012, 16:32:18 »
Вчера мне сын сказал, на истории им говорили, что до крещения Руси наши предки, язычники, приносили в жертву людей, я сказал что это не правда. Сын сказал что правда, т. к. сказал учитель, а он якобы знает.
Так вот это я к чему, я то ему докажу что это не так, но остальные 25 человек в класс не спросят родителей и запомнят то, что сказал учитель.
И так в большинстве неточных наук. Следите за тем чему учат Ваших детей!

Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Re: Школа
« Ответ #1 : 26.01.2012, 17:03:11 »
К учителю на разборки пойдешь? Я бы пошла.

Аринушка

  • Гость
Re: Школа
« Ответ #2 : 26.01.2012, 17:12:06 »
К учителю-то что? Надо к министру образования идти. А учителя... им что скажут, они тому и учат.

А про жертвы - это правда ссылка. Я слышала, даже младенцев, бывало.
Но для меня эта тема очень острая. Правда я к учителям не хожу, я детям дома объясняю.

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Re: Школа
« Ответ #3 : 26.01.2012, 17:57:21 »
Цитировать
Кровавые жертвы приносились Перуну, Святовиту, Триглаву, Яриле и другим богам. Жертвами могли быть как животные или птицы, так и люди. Арабский путешественник Ибн-Фадлан (X в.), описывая похороны знатного руса, рассказывает и о жертвах, приносимых во время похорон: куры, собаки, коровы, кони, девушка-наложница. В «Повести временных лет» под 983 г. рассказывается о принесении в жертву Перуну юноши-христианина, на которого пал жребий. Однако человеческие жертвы славянами приносились не очень часто.
Вот как.
А что скажет уважаемый lostdragon?

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Школа
« Ответ #4 : 27.01.2012, 08:31:20 »
Ну а что я могу сказать, образование у нас прямо скажем странноватое стало. Кирилл сказал что славяне до крещения руси вообще были дикари и звери. а если он так сказал то это правда. Ребенок в 3 классе у меня учится, вчера смотрю карта в учебние - расселение восточных славян - моря указаны Балтийское и Черное. Вот что могу сказать во времена восточных славян моря назывались Варяжское и Русское. Половина племен на карте не указано - типа и не было их. Некоторые указаны с ошибками (в названиях).

И опять же до Рюрика как и не было  ничего на этой территории.

На счет жертв - Вопрос о существовании человеческих жертвоприношений у древних индоевропейцев остаётся спорным. О том, что носители ямной культуры практиковали его, свидетельствуют исследованные в последние годы курганы Мергелевой гряды в Луганской области.

Из истории:
Цитировать
О человеческих жертвоприношениях у славян имеется довольно много сведений в разнородных источниках. В самых ранних из них говорится об умерщвлении женщин при похоронах мужчин. Об этом красочно писал еще в VI в. Маврикий. О таком же обычае упоминал св. Бонифаций в VIII в., подробно его описывали арабские писатели IX-X вв. (Мишулин А.В., 1941, с. 253; Котляревский А.А., 1868, с. 43-60). Такое добровольное умерщвление славянских женщин Масуди в «Золотых лугах» объясняет тем, что «жены пламенно желают быть сожженными вместе со своими мужьями, чтобы вслед за ними войти в рай» (Гаркави, 1870, с. 129). По-видимому, кроме такого желания женщин, в осуществлении этого обряда сказывалось поклонение умершему, принесение ему жертвы наряду с другими дарами, например, перечисленными Ибн Фадланом при описании похорон руса, - оружием, собакой, двумя лошадьми, коровами и т.д. (1939, с. 81-82). Масуди писал, что славяне не только сжигают своих мертвецов, но и чтут их (Гаркави, 1870, с. 36).

По Гельмольду, славяне «приносят богам своим жертвы волами, и овцами, а многие и людьми-христианами, кровь которых, как уверяют они, доставляет особенное наслаждение их богам». Святовиту ежегодно приносят в жертву «человека-христианина, какого укажет жребий» (Гельмольд, 1963, с. 129). Особенно увеличивалось число христиан, принесенных в жертву, при восстаниях славян, например, когда в 1066 г. ободриты принесли в жертву епископа Иоанна и многих священников (Гельмольд, 1963, с. 65-78).

Свидетельства о кровавых жертвах Русов написаны христианами, и думаю надо читать их аккуратно, подвергая тщательному анализу.

Цитировать
в «Слове о том како первое погани кланялися идоломъ» (XI в.): «...Приводяху сына и дщери своя, и заколоху пред ними, и бе вся земля осквернена»

Древнейшие известия содержатся у Льва Диакона: воины князя Святослава после битвы собрали своих мертвецов и сожгли их, «заколов при этом по обычаю предков множество пленных, мужчин и женщин. Совершив эту кровавую жертву, они задушили нескольких младенцев и петухов, топя их в водах Истра»


Вот могу понять пленников, и женщин, но вот на счет младенцев что то сомневаюсь. По последним исследованиям Святослав не был язычником, был он христианином (Орбини писал: "После смерти Ольги правил ее сын Святослав, ШЕДШИЙ ПО СТОПАМ МАТЕРИ В БЛАГОЧЕСТИИ И ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЕ".)
Каково? Это означает, что в прошлом, кроме навязанного"Нестора" существовали и другие источники, рассматривавшие князя Святослава несколько иначе. Какой еще вывод можно сделать из вышеприведенной цитаты?

То что городят и городили попы мне кажется попытка, в настоящее время, унизить внезапно возникшего оппонента в лице неоязычников к которым со скоростью лавины уходит паства. А с паствой уходят доходы. Нормальное коммерческое предприятие, РПЦ может позволить себе антирекламу и так сказать демпенг - у них есть рычаги давления на власть и МинОбр.

А вот в прошлые времена почему Святослава сделали язычником, а еврея Владимира возвели в ранг святого мне не сильно понятно, хотя объяснимо. А если есть такие разногласия вроде бы в мелочах житейских то что говорить о жертвоприношениях? Сколько раз переписывалась история? Помню когда я учился в наших учебниках говорилось что славяне вообще в болотах сидели и колеса не знали. Нынешние исследования показывают обратное, говорят о развитой культуре и т.д.. Кому было нужно так принизить славян и уничтожить их историю?

Как то так...

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Школа
« Ответ #5 : 27.01.2012, 08:39:09 »
Да вот еще кстати
Книга весьма интересная - Мавро Орбини о "Славянском царстве"

Цитировать
Подтверждением утверждений о том, что история Европы была переписана в интересах Ватикана и правящих романо-германских элит является работа далматского историка Мавро Орбини (1563(?)-1610) «Славянское царство». Орбини был уроженцем Дубровника, принял сан монаха ордена бенедиктинцев. Люди его любили и уважали за мудрость, усердие, добронравие, собранность и самодисциплину.

Его труды не прошли даром, он обнаружил массу упоминаний о славянах, которые в настоящее время неизвестны широкому кругу русских, славян мира. Так, он включил в свой труд прямые и косвенные цитаты примерно 330 произведений – более 280 он упоминает сам (в предваряющем труд списке), ещё около 50 можно найти в тексте. Интересным моментом опасности для Ватикана, закулисья того времени является тот факт, что труд Орбини через два года после выхода в свет попал в Индекс запрещённых книг.



Но труд не канул в Лету, через сотню лет дипломат из Дубровника на службе у Петра Первого Савва Рагузинский-Владиславич (он ещё известен тем, что в 1705 году привёз русскому царю арапчонка Ибрагима) преподнёс экземпляр «Славянского царства» Петру I. В 1722 году эта книга в сокращённом виде, в переводе Саввы, была издана в Петербурге. Монах Паисий Хилендарский написал на её основе знаменитую «Славяно-болгарскую историю». Использовал работу Орбини и Василий Татищев. В более поздние времена труд Мавро Орбини был незаслуженно предан забвению. Труд Орбини важен для нас тем, что передаёт нам сведения о славянах из источников, которые малоизвестны или вообще утеряны.
 

Аринушка

  • Гость
Re: Школа
« Ответ #6 : 27.01.2012, 12:43:15 »
Цитировать
Свидетельства о кровавых жертвах Русов написаны христианами, и думаю надо читать их аккуратно, подвергая тщательному анализу.


Цитировать
ОБОСНОВАНИЕ АКАДЕМИКА А.И. БЕЛЕЦКОГО
В связи с этим целесообразно процитировать мнение академика, изложенное в работе В.А.Губанова (1998 г.). Так, в ней мы читаем:
«НЕКОТОРЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ ПО ПОВОДУ АТЕИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ
По поручению Центрального Комитета Коммунистической Партии Украины (ЦК КПУ) мною были рассмотрены книги, брошюры и статьи по антирелигиозной пропаганде, в общей сложности 18 книг, 41 брошюра и 63 газетные статьи. В ЦК КПУ мне было настоятельно предложено свои суждения о нашей антирелигиозной литературе высказать со всею определенностью и решительностью.
Должен сказать, что внимательное ознакомление с весьма многочисленной антирелигиозной литературой привело меня к следующим выводам:
1. Эта литература поражает, прежде всего, своей невероятной отсталостью. В ней можно найти множество положений, высказанных в науке 100 – 150 лет назад и после того давно уже решительно отвергнутых.
2. Во многих случаях дело обстоит еще гораздо хуже: здесь обнаруживаем массу грубейших извращений фактов и совершенно явных вымыслов.
3. Авторы многих антирелигиозных произведений обнаруживают потрясающее невежество, зачастую в самых элементарных вопросах. Последнее, впрочем, объясняется, в частности, тем, что среди бесчисленного множества людей, пишущих на антирелигиозные темы, нет ни одного не только выдающегося, но и просто рядового ученого.
Как я уже указывал, мною рассмотрено свыше 120 книг и статей атеистической пропаганды. Несмотря на такое обилие литературы, замечания, касающиеся ее, можно без труда свести к нескольким пунктам, ибо подавляющее большинство этих брошюр и статей добросовестно повторяют одна другую. Порой добросовестность эта бывает поистине поразительной.
Например, Гусев текстуально повторяет Ярославского и Рожицина, который, в свою очередь, не остается в долгу, также буквально воспроизводя Ярославского. Подобных «заимствований» в разных статьях и книгах обнаружено множество, хотя я и не задавался целью установить степень самобытности просмотренной литературы».
А затем ученый перешел к рассмотрению основной темы, которую сформулировал в виде вопроса:
ссылка

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Школа
« Ответ #7 : 27.01.2012, 12:54:28 »
ресурс силен.... Это типа из разряда - Яндекс провел онлайн опрос пользуетесь ли вы интернетом, 99,9% ответили да.

Цитировать
Нет сомнения, что рано или поздно традиционная наука, признающая пока вульгарный материализм, наконец, признает первичность Господа Бога и поставит точку, оставив все споры в прошлом.

Это полный бред.



Аринушка

  • Гость
Re: Школа
« Ответ #8 : 27.01.2012, 14:04:43 »
Я долго отвечала вам , в основном исходя из своего личного опыта (у вас похоже нет его, судя по обилию копипаста), принципиально не используя цитаты из сети, но вы этого, кажется, не заметили.
И вот, всё-таки последуя вашему примеру, вдруг такой упрёк. Не вам, не вам меня упрекать ...


А сомнения действительно нет.
« Последнее редактирование: 27.01.2012, 14:11:00 от Аринушка »

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Школа
« Ответ #9 : 27.01.2012, 15:12:09 »
у вас похоже нет его, судя по обилию копипаста
А сомнения действительно нет.

Мой опыт останется со мной, делюсь им без жалости. Ваш опыт мне не виден. Херню пороть Утверждать и все всегда заворачивать фанатично на библию может только полная бестолочь человек сильно верующий.
Давайте будем корректны!

Вообще здесь говориться о том что преподают в школе. а не библейском бреде.

Аринушка

  • Гость
Re: Школа
« Ответ #10 : 27.01.2012, 16:47:43 »
Что , так быстро кончились все разумные доводы? Остались только вот эти слюни? Фи.

Аринушка

  • Гость
Re: Школа
« Ответ #11 : 27.01.2012, 20:47:15 »
Прошу прощения за бардак, который мы с Лостом опять тут развели :chair: .
Как-то случайно получается   ^-^ ^-^ ^-^
Ну, вы поняли ...

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Re: Школа
« Ответ #12 : 27.01.2012, 21:22:40 »
ну так если подумать... то должен же быть какой-то антипод на форуме... )) для сюжета... без него никак! )))

Аринушка

  • Гость
Re: Школа
« Ответ #13 : 27.01.2012, 21:57:47 »
  :guns2: :punk: Спасибочки. Если только так ...         

    :laugh1: :biggrin: :cookies:

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Школа
« Ответ #14 : 27.01.2012, 23:25:26 »
ну так если подумать... то должен же быть какой-то антипод на форуме... )) для сюжета... без него никак! )))

Это я антипод?

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: