Автор Тема: Смысл жизни.  (Прочитано 11859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аринушка

  • Гость
Смысл жизни.
« : 26.01.2012, 08:49:56 »
Предлагаю вот так "отвлечённую" на первый взгляд тему. Давайте оставим в покое пока что Библию и сложные богословские вопросы (хотя и не уверена, что меня послушают).
В чём её смысл? Или что будет мне в результате этой жизни, как процесса? Как думаете?

(и заодно поможем мне сделать практическое задание))))
« Последнее редактирование: 26.01.2012, 09:43:40 от Аринушка »

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Re: Смысл жизни.
« Ответ #1 : 26.01.2012, 11:33:35 »
нет его.

Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Re: Смысл жизни.
« Ответ #2 : 26.01.2012, 11:58:01 »
что будет мне в результате этой жизни, как процесса? Как думаете?


Тут и думать нечего- у всех процессов всех жизней результат один - погост .  :D

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Re: Смысл жизни.
« Ответ #3 : 26.01.2012, 12:10:04 »
Мы все умрем...

Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Re: Смысл жизни.
« Ответ #4 : 26.01.2012, 12:24:47 »
А может переиначим вопрос? Ну так например: "Раз уж я по каким-то там законам природы или по воле Божьей родился, как мне эту жизнь прожить, чтобы не было потом мучительно больно уходить?"
 На часть вопроса отвечу сразу . Уходить все равно мучительно больно, если находишься еще в памяти. Если не ждешь смерти, как избавления, уходить жалко.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
Re: Смысл жизни.
« Ответ #5 : 26.01.2012, 12:28:37 »
Мы все умрем...

верно подмечено!

Аринушка

  • Гость
Re: Смысл жизни.
« Ответ #6 : 26.01.2012, 12:46:14 »
Странный подход. Чрезвычайно странно то, что у всех мало-мальски значительных процессов есть результат, который "ступенька" для следующего процесса, а у такого величественного, как жизнь - уж и нету? Нелогично!
А может переиначим вопрос? Ну так например: "Раз уж я по каким-то там законам природы или по воле Божьей родился, как мне эту жизнь прожить, чтобы не было потом мучительно больно уходить?"
 
Что нужно делать, чтобы испытывать удовлетворение в финале? Всё равно.
На часть вопроса отвечу сразу . Уходить все равно мучительно больно, если находишься еще в памяти. Если не ждешь смерти, как избавления, уходить жалко.
Не думаю, что наших теоретических знаний достаточно, чтобы быть в этом уверенным.


Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Re: Смысл жизни.
« Ответ #7 : 26.01.2012, 13:56:04 »
Ну , Аринушка, не верю, что вы свои вопросы задаете по незнанию. Провоцируете , голубушка? Или неточно формулируете.
1. С окончанием сознательной жизни человека процесс биологической жизни его тела не заканчивается, а претерпевает изменения. Здесь не об этом , как я понимаю. Что там дальше происходит с той категорией(даже субстанцией не рискую назвать), которую мы называем душой- об этом одни догадки, поэтому и обсуждать нечего.
2. Почему же это испытание удовлетворением нужно откладывать до финала? Живи и наслаждайся, другим не мешай делать то же самое. И все равно умирать не захочется.
3. Я это просто знаю .

Аринушка

  • Гость
Re: Смысл жизни.
« Ответ #8 : 26.01.2012, 14:15:53 »
Ну , Аринушка, не верю, что вы свои вопросы задаете по незнанию. Провоцируете , голубушка? Или неточно формулируете.
Про смысл жизни вопрос задала, верно подметили, не по незнанию. Сама уже давно разобралась. Но и не одно из Ваших объяснений не подходит, не провоцирую и формулирую точно. На что провоцировать?
 Рассуждения, мнения интересны потому что тема важная для человека, да и вот, задали спросить у близких, как они понимают смысл жизни. Так что, спасибо за ответ, он уже есть. А далее, если хотите - пишите, не хотите - не пишите.

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Re: Смысл жизни.
« Ответ #9 : 26.01.2012, 16:03:23 »
Про смысл жизни вопрос задала, верно подметили, не по незнанию. Сама уже давно разобралась.
Поделитесь если не жалко.

Аринушка

  • Гость
Re: Смысл жизни.
« Ответ #10 : 26.01.2012, 16:34:49 »
Да с удовольствием! Только ведь нужно верить в жизнь после смерти.

Наша жизнь - это школа счастья. Мы должны научиться за эту жизнь быть счастливыми при любых обстоятельствах (которые являются как бы тренировочными). После смерти нас ждёт вечность. И как говорится, как её встретишь, так и проведёшь)))
Тут всё просто.  Вся проблема в том, как это сделать. Ну вот. Я долго искала, перерыла много чего, всякие там техники, даже религии и нашла то крепкое основание, на котором его можно построить, ну вы знаете...  Поэтому мне сейчас скучно читать всякие споры про другие религии, потому что этот бум у меня давно прошёл. И ничего личного.


Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Re: Смысл жизни.
« Ответ #11 : 26.01.2012, 16:43:12 »
Но и не одно из Ваших объяснений не подходит
Не подходит подо что? Под найденный вами ответ? Под "правильный" ответ? Моя жизнь- это тоже жизнь и тоже человеческая. И я хочу прожить ее по-своему, не подгоняя ни подо чьи "правильные" представления. "Что будет мне..." Тому, кто верует, - по делам его. Неверующим - реинкарнация .
Желанье вечное гнетет,
Травой хотя бы сохраниться —
Она весною прорастет
И к жизни присоединится

Аринушка

  • Гость
Re: Смысл жизни.
« Ответ #12 : 26.01.2012, 17:00:41 »
Цитировать
Ну , Аринушка, не верю, что вы свои вопросы задаете по незнанию. Провоцируете , голубушка? Или неточно формулируете.
Мой ответ:
Цитировать
Но и не одно из Ваших объяснений не подходит, не провоцирую и формулирую точно.
Цитировать
Рассуждения, мнения интересны потому что тема важная для человека, да и вот, задали спросить у близких, как они понимают смысл жизни.
Всё просто.

Я не буду Вас переубеждать, не настаивайте)))

Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Re: Смысл жизни.
« Ответ #13 : 26.01.2012, 17:22:24 »
 "Вся проблема в том, как это сделать. " - из вашего поста непонятно, это о том как научиться быть счастливым или встретить смерть?
  " то крепкое основание, на котором его можно построить, ну вы знаете... "- счастье построить? Я вот не знаю про "крепкое основание", поделитесь?

    А почему не хотите меня поубеждать? Я тоже счастья хочу  :) Только не после жизни, а  сейчас .

Аринушка

  • Гость
Re: Смысл жизни.
« Ответ #14 : 26.01.2012, 18:16:32 »
Даже так?
Цитировать
  А почему не хотите меня поубеждать? Я тоже счастья хочу   Только не после жизни, а  сейчас .
Ну вообще-то я тоже.


Это о том, как
Цитировать
научиться за эту жизнь быть счастливыми при любых обстоятельствах (которые являются как бы тренировочными)

Крепкое основание - это та самая Истина, которую вы отвергаете.


Не знаю, как объяснить получше, но когда я где-то в 16 я поверила (где-то прочла, уже не помню), что есть небесный Отец, что он меня любит, любит так, как не умеют люди, совершенной безусловной любовью, тогда и пришло само собой, что Он меня создал на счастье, на радость Себе и людям. Потом уже, взрослея, задавалась вопросом как всё же жить надо, чтобы стать счастливой и после какого-то времени поисков я поняла, что Он, Господь-то, всё нам дал, позаботившись о нас, своих детях и в этом вопросе. Эта инструкция есть Библия, и чем точнее слушаться, тем быстрее и лучше получится. И начав её читать, мой ум увидел в ней тот строй и порядок, который безупречен, сердце угадало - вот она, Истина, по тому, что информация, заложенная в ней, дарила покой, что я, наконец-то нашла, что искала, что это просто твердыня для моей измученой сомнениями души. Здесь можно "бросить якорь" и уж больше не искать, а уже начинать учиться БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ!!! Ура! ( это мои переживания такие были) :)

Дело в том, что наш внутренний мир основан на каких-то базовых убеждениях, которые мы все, абсолютно все, принимаем на веру. А на веру мы их принимаем, потому что они настолько базовые, что нечем нам их обосновать. В нашей головёнке ещё с раннего детства формируются понятия, что такое хорошо, что плохо, что есть добро, а что зло. И какое-то время нам этих понятий достаточно, чтобы спокойно жить, доверяя маме и папе. Становясь старше, мы начинаем проводить потихоньку генеральную ревизию в своих убеждениях, формируя более-менее устойчивое мировоззрение. И тут потихоньку нас начинает грызть этот вопрос (особенно если жизнь - не фонтан): "Да зачем это всё вообще надо? И кому? Ну кому нужно, чтобы я вот это всё вытерпела?".
И вопрос этот, о смысле жизни, он настолько значителен, что древние философы, бывало, убивали себя лишь только потому, что так и не находили ответа, то есть из принципа, до конца веря своим убеждениям (тоже уважаю, за твёрдость, за своеобразную самоотверженность, хотя бы).
Короче, я однажды поняла (как-то само собой), что если найти эту Истину, то моё мировоззрение станет универсальным, то есть будет отвечать на все вопросы, которые мне поставит моя жизнь. Я не буду больше дико сомневаться, а стоит ли вообще жить! Я стану уверена в правильности своих убеждений! Смогу смотреть на жизнь и понимать, что происходит. И смогу стать счастливой.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: