Автор Тема: Как всё же понимать про другую щёку?  (Прочитано 6928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аринушка

  • Гость
Общаясь с людьми на тему веры, часто слышу примерно такой вопрос:
"А вот если мой сын в школе подвергнется нападению от хулиганов, как ему быть, подставить щёку?" Или вот про семью сегодня. Вообще вариаций много. Суть одна - должо ли буквально пониматься это место? Как надо его понимать в наше время и применять? Как мне отвечать?
И как же христианам  учить наших детей? В наше зверское время?
Прошу батюшку.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
дают бери, а бьют сдачи давай.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Кстати и тут не верный перевод. Обороти а не подставь.

Аринушка

  • Гость
Разница в чём?

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Подставить - это как бы сдаться. а оборотить - нанести ответный удар.

Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Подставь ему вторую щеку - и он перестанет быть твоим врагом. Он усмирится и поймет, что был не прав. А ты попросишь у него прощения за то, что довел дело до рукоприкладства. Во всякой вере есть люди сильно и глубоко верующие, старцы. например. Они свято и искренне выполняют все заповеди, их время от времени канонизируют. Отец Сергий , помнится даже палец себе отрубил, чтобы справиться с искушением женской плотью.Ну на то они и старцы. Нам же ,простым мирянам, простительны компромиссы. Врезать по уху обичику в целях самообороны не только можно, но и нужно. И пусть он сам доходит до праведных мыслей. И подальше от меня.
Тора, кстати, на первое место ставит ценность Себя, как плод творения господа по своему образу и подобию и проповедует защиту себя и своей семьи. Можно любить ближнего, как себя, но не больше себя.

Аринушка

  • Гость
Подставь ему вторую щеку - и он перестанет быть твоим врагом. Он усмирится и поймет, что был не прав. А ты попросишь у него прощения за то, что довел дело до рукоприкладства. Во всякой вере есть люди сильно и глубоко верующие, старцы. например. Они свято и искренне выполняют все заповеди, их время от времени канонизируют. Отец Сергий , помнится даже палец себе отрубил, чтобы справиться с искушением женской плотью.Ну на то они и старцы. Нам же ,простым мирянам, простительны компромиссы. Врезать по уху обичику в целях самообороны не только можно, но и нужно. И пусть он сам доходит до праведных мыслей. И подальше от меня.
Тора, кстати, на первое место ставит ценность Себя, как плод творения господа по своему образу и подобию и проповедует защиту себя и своей семьи. Можно любить ближнего, как себя, но не больше себя.
Я правильно понимаю: другую щёку подставить - это для святых, а нам простым смертным - зуб за зуб? Вот и Лостдрагон вроде то же говорит...

Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Да, правильно. Разные уровни . Есть фанатики, есть примкнувшие. Прелюбодеяние, уныние и обжорство- грехи. Но ведь грешим?
"25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. "
 А с этим как быть? И пищу стараемся повкуснее приготовить, и одежку справить покрасивше...

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Говоря другими словами - любить друзей и братьев просто, это доступно и язычникам. А вы вот попробуйте врага полюбить. Нужно стремиться к совершенству ,чтобы быть похожим на нашего Отца небесного, который не делает различия между праведниками и неправедниками.
 Ну, тут уж кто и что для себя выбирает. Кто-то действительно стремится к совершенству, кому-то и утренней молитвы достаточно.

Аринушка

  • Гость
Вот только интересно, когда умрут все "фанатики", к кому тогда примыкать будут "примкнувшие"?

Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
Фанатики будут до второго пришествия. Примкнувшие примыкают не к фанатикам, а к религии. Фанатики им интересны, как любая крайность любого явления.
« Последнее редактирование: 26.01.2012, 12:58:43 от wassa »

Аринушка

  • Гость
Ну, тут уж кто и что для себя выбирает. Кто-то действительно стремится к совершенству, кому-то и утренней молитвы достаточно.
Вот в этом -то наша проблема: мы хотим и с ёлки съехать и  не уколоться. Это я про тех, кому и утренней молитвы достаточно.
А ведь сказано , что невозможно служить двум господам, кого-то всё равно обидишь. ссылка
Так что по утрам молиться и не стремится к совершенству попросту невозможно. Может быть что-то одно,  со временем преобладающее вытеснит меньшее.

Вот я и хотела узнать, каким образом можно воплотить в наше время заповедь о щеке (в буквальном смысле). Неужели только два варианта: либо это невозможно, потому что страшно, что забьют; либо если не бояться, что забьют, ну тогда я уже не знаю кем надо быть...   как минимум - оччень духовно сильным человеком. Не встречала таких смелых людей, наверное они святые. Поэтому вопрос превращается в такой: как нам, слабым, забитым, трясущимся за своё физ здоровье, благосостояние, репутацию, как нам воплощать эту заповедь? Буквально если, так ведь, очевидно, невозможно?!
 Да мы грешим, да мы немощны и нам далеко до святых в их самоотверженности, но зачем мириться с этим? Всё равно хочется стать совершенством, пусть даже и через десятки лет. Разве нет? Поэтому и хочется всё же СОБЛЮДАТЬ заповеди в том числе и эту, но КАК?
Одно лишь радует, что мои искания носят пока лишь теоретический характер. Но это их силу не умаляет.

Аринушка

  • Гость
Я - фанатик, по-Вашему, Васса?

Оффлайн wassa

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 456
  • Карма: +86/-4
  • Пол: Женский
«Вот в этом -то наша проблема: мы хотим и с ёлки съехать и  не уколоться. Это я про тех, кому и утренней молитвы достаточно.» - Они уже сделали свой выбор, ограничившись молитвой ,  Проблемы нет, полная гармония с собой и миром.
 
 «Так что по утрам молиться и не стремится к совершенству попросту невозможно. Может быть что-то одно» - не совсем понятна мысль. Я,например,к совершенству не стремлюсь, хотя молюсь, когда душа просит.

 «Вот я и хотела узнать, каким образом можно воплотить в наше время заповедь о щеке (в буквальном смысле).» - Опыт- лучший путь к познанию. Желающие найдутся, главное- убедительно попросить вмазать. Расскажете потом, как оно все было.

«как нам, слабым, забитым, трясущимся за своё физ здоровье, благосостояние, репутацию, как нам воплощать эту заповедь? Буквально если, так ведь, очевидно, невозможно?!» - Если нельзя, но очень хочется, то можно. Станьте на время немножко евреем, им самозащита прямо прописана Торой.
  «Да мы грешим, да мы немощны и нам далеко до святых в их самоотверженности, но зачем мириться с этим?»- Не миритесь. Живите по заповедям. Прямо с сегодняшнего дня. Через месяц на форуме отчитаетесь, как все прошло.

  «Всё равно хочется стать совершенством, пусть даже и через десятки лет. Разве нет?»-  Нет. Мне не хочется стать совершенством(в чьих глазах?) через десятки лет. Мне хочется СЕГОДНЯ простых человеческих радостей. Теплого крова, здоровых детей, любящего мужа. Вот для него я точно хочу быть совершенством. 

Аринушка

  • Гость
Всё ясно, спасибо. Всё же подожду батюшку.

 Разумеется, совершенством - то есть просто счастливым, уверенным, спокойным человеком. Как-то так.
 Видимо, и это понятие у каждого своё.

А мне простых радостей почему-то мало. Гложет постоянно какое-то душевное неудовлетворение, время от времени то усиливаясь, то затихая.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Бить или не бить. Не надо понимать все только буквально. Подставить щеку - значит остановить умножение зла в себе. Бог учит нас исправлять себя, а не других. Если агрессия направлена ко мне, то её нужно терпеть. Если же агрессия угрожает ближнему, то должно положить душу свою за другого.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: