Автор Тема: Крещение младенцев  (Прочитано 3956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аринушка

  • Гость
В наше время огромное большинство крестятся в младенчестве. Не буду сейчас о том, насколько это правильно, но вот какой момент ОЧЕНЬ смущает меня:

 само слово "воспреемник" подразумевает под собой человека просвещённого, воцерковлённого, то есть активно живущего жизнью христианина. В наше время смысл слова "воспреемник" свёлся к его переводу с греческого "спонсор". В первую очередь от этой подмены в сознании людей страдают крещаемые. Я знаю, что Патриарх благословил обязательное просвещение человека, готовящегося к крещению. Но это взрослого, а что есть в данной ситуации для младенцев?
Возьмём вариант, который существовал в ранней Церкви: желающие принять крещение с помощью воспреемников готовились принять крещение. То есть воспреемник заранее уже должен быть  как минимум на ступень выше оглашенного.
И в наше время вышеуказанные реформы усиливают этот странный перекос. Имею в виду , что крещающиеся взрослые окажуться просвещённее тех воспреемников, которые крестят младенцев.

Как Вы можете прояснить такую неестественную ситуацию?

Не готовится ли решение о том, чтобы крещение младенцев превратилось из обряда в то, чем оно дожно быть?
Я совершенно не отвергаю, что и над младенцами совершается таинство,  НО .... не находите ли и Вы в крещении младенцев в том виде, в каком оно именно сейчас находится маленькой доли кощунства?

Понятно, что резких перемен быть не может, я в первую очередь имею в виду направление.

Спасибо.


Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: Крещение младенцев
« Ответ #1 : 16.12.2011, 22:35:10 »
Для желающих принять крещение, (как в Шатках, так и повсеместно в Церкви) предлагаются огласительные беседы - первоначальное знакомство с основами веры. Эта утеряная традиция только возрождается и первые шаги незаметны. При случае крещения взрослого человека, оглашается сам крещаемый. При крещении младенца оглашается восприемник. Для взрослых, желающих принять крещение предлагается принять это Таинство от правящего архиерея архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижнем Новгороде в Великую Суботу перед Пасхой, чтобы такое значимое событие в жизни человека осталось глубоко в памяти. Пусть не подумает кто-то, что все это ради денег.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Крещение младенцев
« Ответ #2 : 16.12.2011, 22:38:37 »
Таинство Крещения есть привитие веточки к Древу Жизни, ко Христу. Родиться заново, свыше, войти в тесное благодатное единение с Господом.

"если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5)

Аринушка

  • Гость
Re: Крещение младенцев
« Ответ #3 : 16.12.2011, 22:53:28 »
Цитировать
При крещении младенца оглашается восприемник.
Радует.
Всё же возвращаемся к истокам?

То есть получается, что крестить-то хотят младенца, а воцерковляться приходится воспреемнику? Правильно?

Аринушка

  • Гость
Re: Крещение младенцев
« Ответ #4 : 16.12.2011, 23:19:56 »
Интерсно, "предложение огласительных бесед" носит желательный или обязательный характер?

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: Крещение младенцев
« Ответ #5 : 19.12.2011, 22:03:01 »
Интерсно, "предложение огласительных бесед" носит желательный или обязательный характер?
Оглашение обязательно проходить. Вера от слышания. Допускаются варианты в том, в какое время проходить оглашение.

Оффлайн ARTeros

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: +13/-5
  • Пол: Женский
Re: Крещение младенцев
« Ответ #6 : 28.12.2011, 21:20:30 »
а я слышала, что скоро детей можно будет крестить с 12 лет, это правда?

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: Крещение младенцев
« Ответ #7 : 29.12.2011, 13:12:20 »
а я слышала, что скоро детей можно будет крестить с 12 лет, это правда?
не слышал

Аринушка

  • Гость
Re: Крещение младенцев
« Ответ #8 : 26.01.2012, 14:48:53 »
А к родителям есть какие-нибудь требования, ведь по факту они являются основными воспитателями? Крёстные обычно нужны так.. для порядку..

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: Крещение младенцев
« Ответ #9 : 26.01.2012, 22:00:27 »
К родителям основные требования в воспитании своих детей.

Аринушка

  • Гость
Re: Крещение младенцев
« Ответ #10 : 26.01.2012, 22:24:10 »
Их тоже оглашают?

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: Крещение младенцев
« Ответ #11 : 26.01.2012, 22:56:57 »
родителей тоже оглашают

Аринушка

  • Гость
Re: Крещение младенцев
« Ответ #12 : 27.01.2012, 11:29:08 »
Вот как..!

А отказать в крещении могут, если родители или воспреемники отказываются от оглашения?
И насколько повсеместны эти нововведения?

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: Крещение младенцев
« Ответ #13 : 27.01.2012, 23:49:11 »
Вот как..!

А отказать в крещении могут, если родители или воспреемники отказываются от оглашения?
И насколько повсеместны эти нововведения?
Что значит отказываются от оглашения? Совсем не хотят слышать слово Божье?
Нововведения эти повсеместны.

Аринушка

  • Гость
Re: Крещение младенцев
« Ответ #14 : 28.01.2012, 00:20:23 »
А что все соглашаются? Тут на форумах почитаешь, так сплошные противники христианства! Жуть. Как подумаешь, что на самом деле такая молодёжь в Шатках ... А крестить поди приходят. И смех и грех, право слово.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: