Автор Тема: Windows XP на ноутбуке  (Прочитано 7690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
На днях свершилось-таки у меня долгожданное приобретение :) Стал я обладателем бука HP Pavilion g6-1053er :) От поздравлений не откажусь)) Но не в этом суть вопроса.

А суть вот в чем. Ну, то, что по дефолту там была установлена Win 7 HB, это понятно. И, естественно, снесена сразу же по приезде домой вместе с кучей "свистелок" от производителя)) Дальше вроде ничего сложного, разбиваю диск на 4 раздела (правда, их и было изначально 4 - System на 200М, основной 280 с чем то гиг, Recovery на 13 гиг и HP_TOOLS тоже кажется метров 200. Recovery снес нафиг... жалко 13 гигов однако!! остальное не стал трогать), ставлю свои 2 привычных "семерки" на первых два, готовлюсь ставить ХР... и приехали. Установка вываливается в BSOD при оращении к жесткому. Почитал инеты - пишут, не найдены дрова на жесткий, значит.

Ладно, ищу дрова. Беру nLite. Подкидываю ей свой ХР диск, интегрирую дрова. Создаю образ. Попробовал загнать его на флешку UltraIso в режиме USB-HDD - не прокатило. При установке пишет что txtsetup.sif поврежден или отсутствует. Ладно, беру WinSetupFromUSB. загоняю оный образ на флешку ею. Грузится! Пошел первый этап! Перезагрузка! И снова приехали - второй этап не выполняется, выдает ошибку, что файлы не найдены. Выдает несколько ссылок, куда можно попробовать нажать. Жму все - без толку. Надоело. Ищу РВшку и загоняю образ туда. Всё грузится! Но бут-меню, которое было на исходном диске, пропало.. сразу стартует установка.. ну ладно, ставлю. Всё ставится! :) Установил, и теперь финальный этап. Надо поменять букву системного диска. Я уже как то писал по этой теме на форуме, так что не спрашивайте, ЗАЧЕМ)) Мне так нужно :) Правлю в реестре параметры DosDevice. Перезагружаюсь. Винда стопорится на приветствии. Тоже уже знакомо. Теперь остается самая малость - запустить восстановление из консоли. Вот тут то мне и облом.. При загрузке с диска этого меню просто НЕТ!!! Сразу по окончании загрузки файлов установки идет обращение к харду... и сразу выбор раздела!! Где варианты "Начать установку, Восстановить, Выйти"??? Если грузиться с исходного диска, то вылет в BSOD происходит как раз перед этим моментом.. Что же делать? Как восстановить теперь запуск винды из консоли? :(

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Windows XP на ноутбуке
« Ответ #1 : 10.07.2011, 22:47:39 »
1. Система новая, хрюне уже 11 лет, стоит ли говорить о том что не все производители идут на написание драйверов для мертвых систем?
2. Зачем такой геморой творить если можно поставить то что идет в комплекте? чисто из некрофилии?
3. а ты еще туда 95 винду воткни веселее будет, и лучше с дискет. но для этого надо усб дисковод купить.
4. вопрос - накой хуй тебе 2 семерки и хрюн? поставь лучше Qnx, Solaris, MacOS x и OS/2 и жизнь твоя станет веселее.

Оффлайн Rich

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 464
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Мужской
  • Всем выйти из Сумрака!
Re: Windows XP на ноутбуке
« Ответ #2 : 11.07.2011, 08:47:52 »
4. вопрос - накой хуй тебе 2 семерки и хрюн? поставь лучше Qnx, Solaris, MacOS x и OS/2 и жизнь твоя станет веселее.
Упал. Да уж, жизнь станет намного веселее... Из всего вышеперечисленного ставил только Qnx и MacOS, а уж если комплектом - веселья будет целые штаны (можно до кучи еще Искру прикрутить).

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
Re: Windows XP на ноутбуке
« Ответ #3 : 11.07.2011, 09:07:31 »
   Вот очень и обидно, что не пишутся драйвера под ХР!:( И всё делается для того, чтобы ты её туда не ставил.. А если мне удобно работать со звуком именно в этой системе?? Если Севен в этом плане дает множество проблем? Я считаю, что это неправильно - отказываться от поддержки столь зарекомендовавшей себя системы. Хотя бы универсальные драйвера что ли были какие-нибудь..
   В общем)) Всё-таки я поставил на него ХР:)! И заставил стоять именно на G: :))) Во-первых, скачал новую сборку с интегрированными драйверами SATA и обновлениями по март. Почему-то с этого диска всё прекрасно - экран выбора на месте, пожалуйста - консоль запустить можно.. Только этого не потребовалось)) Оказалось, при переразбиении диска у меня только один раздел стал Primary. Перевел в Primary все системные разделы, включая ХРшный, и ХР как ни в чем не бывало запустилась.. Механизм явления я не понял, но и не суть)) Главное, что заработало))
   А вот дальше НАЧАЛОСЬ... Вот тут и вылезли проблемы с драйверами.. Крепко ругаюсь уже третий день:( Часть драйверов, что выложены на оффсайте для 7 х32-х64 вроде подошли, поставились, устройства обнаружены, работают. Не подошли только синезуб, сетевая карта, и звуковая. По кодам вендора и продукта натаскал всё-таки драйверов.. Вроде всё завелось. Но два момента.
   Во-первых. Дискретное видео ХР не увидела ВООБЩЕ. В ПРИНЦИПЕ как устройство - его НЕТУ. Но почему??? Хотя бы как "неизвестное" оно должно быть?? Каким таким образом оно "спряталось"? И главное, как его установить...
   Но самое интересное - это звук. Устройство нашлось, IDT High Definition Audio Codec, коды вроде VEN_111D&DEV_7605. Звука НЕТ. Втыкаю уши - в них ЗВУК ЕСТЬ! Куда он делся с динамиков??? Ну ладно. Перезагружаюсь снова в 7. И офигеваю... ЗВУКА НЕТ. Ну то есть, ВООБЩЕ НЕТ. Несколько раз так перезагружался - картина та же.. Засомневался уже - не произошло ли это изза того, что я под ХР уши воткнул, не случилось ли чего с гнездом.. Уж думал по гарантии везти, но с утра включил - есть в 7 звук! Загружаюсь в ХР - НЕТУ. И самое интресное - после загрузки в ХР звук НАФИГ пропадает во всех системах, если перезагрузиться, не "зазвучит" ни одна... Возвращается только после вкл/выкл. КАК???? Это что выходит.. Я выгружаюсь из операционки.. и продолжается какое то ее "влияние"?? Это как возможно? Пока не представляю как это побороть, пытаюсь подсунуть драйвера от других моделей ноутов...
   Кстати, в комплекте нифига не было, кроме руководства:( Ни recovery-диска, ни драйверов.. Recovery-то пофиг, "хомячная" версия мне всё равно не интересна, хоть лицензия она, хоть нет.. а вот драйвера пришлось скачивать:(

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Windows XP на ноутбуке
« Ответ #4 : 11.07.2011, 11:04:54 »
при вытакание гнезда наушников отключаются динамики. возможно железо запоминает что туда воткнуты уши. но поскольку дрова кривые (под хрень) они не отдают информации о том что уши выткнуты. короче я бы тебе не рекомендовал так эксперементировать. а со звуком работать лучше в линаксе. программ как грязи, драйвера идеальные, звук чистый и без искажений.

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
Re: Windows XP на ноутбуке
« Ответ #5 : 12.07.2011, 08:45:44 »
    Ну уж нет)) Если я и пересяду для работы со звуком на другую ОСь, то это и будет Мас)) Но никак не Linux.
    Начнем с того, а может ли собственно существовать некая специфическая "чистота" звука в зависимости от ОС. Если взять Windows  и Linux, и иметь в каждом случае при одном и том же АЦП и ЦАП 44100 выборок при битности 16, скажем... ЧТО здесь может зависеть от системы? Содержимое этих выборок как то может зависеть? Сомневаюсь))) Так что рассуждать о какой-то линуксовой "чистоте"... по-моему бессмысленно))
    Относительно стабильности дров не могу ничего сказать, программ вроде бы как будто действительно море, НО.  Есть ДОСТОЙНЫЕ Linux-аналоги таких программ, как, скажем, Adobe Audition, Steinberg Cubase, Steinberg Wavelab, IK Multimedia Amplitube/Ampeg? Пакет Waves Complete под Linux есть? Драйвера под мою внешку там пойдут? Нету этого ничего! А я отказываться от своей привычной среды не собираюсь:)  Рассуждаю не голословно, некоторое время назад я ознакомился с Linux на примере дистрибутива Linux Mint, и специально перечитал твою тему, написанную несколько лет назад, по звуковому софту под Linux. И не удовлетворен функционалом этого софта. Мне нужно гораздо больше. Этих возможностей Linux мне не даст. Так что мой выбор очевиден:)
   
    Ну так вот! Я всё таки победил!:) Вчера к ночи ноут всё же зазвучал под ХР!!! Пришлось перекачать тонну пакетов драйверов под IDT HD Audio, но из добрых двух десятков оных "зацепились" с железом только два пакета. Первый из них установился, однако устройство осталось помечено восклицательным знаком, и не работало. После длительных поисков мне удалось обнаружить драйвер IDT HD Audio с поддержкой аналогичных VEN_ID и DEV_ID, это драйвер для ноутбука Lenovo E46. Прикрутил его к системе, уже без больших надежд... Перезагрузка... И чудо свершилось!!! Драйвера встали прекрасно, в трее появился значок, без глюков запустилось управляющее приложение, но главное - ЗВУК ПОШЕЛ!!! Вот такие вот интересные вещи... Всё работает, весьма неплохо звучит - не нарадуюсь)))
    Для тех, кто, возможно, столкнется с данной проблемой, драйвер берем тут: ссылка :)
    Несколько позже отпишусь о результатах тестирования совместимости остальных драйверов для данной модели ноута, представленных на оффсайте hp.com для Windows 7, с Windows XP.
« Последнее редактирование: 12.07.2011, 10:59:26 от Gosha »

Оффлайн Штырь

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: +13/-3
  • Пол: Мужской
    • Шатковская библиотека
Re: Windows XP на ноутбуке
« Ответ #6 : 14.07.2011, 12:58:41 »
Всё это конечно хорошо, только вот после таких манипуляций гарантия пропадает вроди как... Делайте выводы господа, во время...  >:D

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
Re: Windows XP на ноутбуке
« Ответ #7 : 24.07.2011, 23:39:22 »
   Ну чё ж теперь, сидеть год на системе, конфиг которой меня не устраивает? Да ни за что))
   В общем, вот список драйверов с оффсайта для Севен, точно проверенных на совместимость с ХР на данном ноуте:

Broadcom 802.11 driver\
Chipset_Intel_9.1.1.1014_W7x64W7x86_A\
HP Software Framework Версия 4.0.108.1\
Intel(R) Turbo Boost Technology Driver\
Intel Rapid Storage Technology Driver\
Драйвер Intel MEI (Management Engine Interface) Версия 6.0.0.1179\
Драйвер Intel MEI (Management Engine Interface) Версия 7.0.0.1144\
Драйвер сенсорной панели Synaptics Версия 15.2.4.4\
Драйвер устройства чтения карт памяти Realtek Версия 6.1.7600.72\
Программа установки и драйвер набора микросхем Intel Версия 9.2.0.1015\

   Дрова на синезуб Broadcom 2870, адаптер ethernet realtek, видео Intel HD, и звук пришлось ставить отдельно. HP On-Screen Display Utility, HP Quick Launch нифига не работают под ХР, вылетая с ошибкой.
   С дровами звука от Lenovo выявилась проблема: не работает встроенный микрофон:(( Со штатными же оный работает, зато не пашут динамики и происходит описанное выше.. Проблему так и не решил.. ковырял ini-файл в дровах Lenovo, пытаясь прописать туда секции из ini-файла штатного пакета - бесполезно, картина одинаковая:(( Никак не найду, ГДЕ ЖЕ идет сопоставление входов кодека и внешних устройств.. Прямо беда какая то, чего еще придумать, не знаю:( Пока пользуюсь так, обратно прикрутил штатные дрова - встроенный микрофон нужен очень..

Оффлайн Nikolaieveme

  • Интересующийся
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
  • *********
Windows XP на ноутбуке
« Ответ #8 : 02.11.2020, 09:34:13 »
привет всемпомогите активировать Windows 7 ultimate пробовал различными активаторами не получается,ноут перезагружается каждые 2 часа.Запускаю активатор,идет перезагрузка системы и появляется синий экран с ошибкой.далее чтото на корейском языкеякобы восстановление данных.Помогите плиз

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: