Автор Тема: Непонятные вещи с инетом через роутер  (Прочитано 14282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hedgehog

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: +25/-3
  • Пол: Мужской
Итак, новая ситуация: нам приходит провод с RJ-45 от кабельного провайдера. Далее нужно поставить точку доступа, дабы этот провод превратился в "эфирный". Ну втыкаю я его допустим в один из 45-ых портов на этом роутере.. Не будет работать ведь. На эти порты, как я понимаю. раздается инет со встроенного АДСЛ модема. А как заставить его принять инет извне?
почему же, должен работать как свитч. отключи dhcp в апвеле, ip адрес раздаст роутер провайдера, всё должно работать

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Нужен роутер типа длинк 300... адсл уже не пойдет.

Оффлайн Hedgehog

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: +25/-3
  • Пол: Мужской
Нужен роутер типа длинк 300... адсл уже не пойдет.
почему?

Оффлайн ФлеЙм

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: +6/-0
  • *********
почему?
Ну если одному из LAN портов нельзя присвоить статус WAN ( а на данном аппарате это не реализовано) то менять железку. Просто WAN порт здесь RJ11 ну и так далее...

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
всё должно работать

нет, паш, инет он не поднимет. только как локальная сеть, да. я слышал, что на некоторые девайсы адсл есть самопальные прошивки для поднятия соединения такого рода. но штатно нет никак.

Оффлайн Hedgehog

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: +25/-3
  • Пол: Мужской
блин вот аналогичный девайс зухель:
 ссылка

Применение ADSL-модема с Wi-Fi в режиме обычной беспроводной точки доступа
Статья:
1714
Вопрос:

Как можно использовать ADSL-модем с беспроводной точкой доступа Wi-Fi в качестве обычной точки доступа при подключении к Ethernet-провайдеру?
Ответ:

Подключите Ethernet-кабель вашего провайдера в один из LAN-портов на модеме. Зайдите в настройки модема (например, через встроенный веб-интерфейс) и в разделе Network > LAN на закладке DHCP Setup отключите DHCP-сервер. Установите DHCP = None. Нажмите Apply для сохранения настроек. В этом случае IP-адрес, маску подсети, шлюз и сервер DNS нужно вписать вручную в настройках сетевого адаптера на компьютере. 

Оффлайн ФлеЙм

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: +6/-0
  • *********
блин вот аналогичный девайс зухель:
 ссылка

Применение ADSL-модема с Wi-Fi в режиме обычной беспроводной точки доступа
Статья:
1714
Вопрос:

Как можно использовать ADSL-модем с беспроводной точкой доступа Wi-Fi в качестве обычной точки доступа при подключении к Ethernet-провайдеру?
Ответ:

Подключите Ethernet-кабель вашего провайдера в один из LAN-портов на модеме. Зайдите в настройки модема (например, через встроенный веб-интерфейс) и в разделе Network > LAN на закладке DHCP Setup отключите DHCP-сервер. Установите DHCP = None. Нажмите Apply для сохранения настроек. В этом случае IP-адрес, маску подсети, шлюз и сервер DNS нужно вписать вручную в настройках сетевого адаптера на компьютере.
Не совсем аналогичный, как я уже писал, Ну если одному из LAN портов нельзя присвоить статус WAN ( а на данном аппарате это не реализовано) то менять железку. На ZyXEL это как раз реализовано.

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
блин вот аналогичный девайс зухель:
... В этом случае IP-адрес, маску подсети, шлюз и сервер DNS нужно вписать вручную в настройках сетевого адаптера на компьютере. 

ответ невменяемый. как авторизоваться? или провайдер на протяжении всей линии кому хош инет готов отдавать? зашел в подъезд, отрезал провод, обжал, сунул в комп и погнал. забавно.
ну ладно. если даже допустить, что в локалку мы зашли, и компом ppoe подняли. получается, что наш wifi просто как удлинитель работает? а если я еще допустим телефоном хочу в инет зайти который допустим ppoe поднимать не умеет?
ой не знаю. может и возможно последнее теоретически, но выглядеть точно будет как полное Г.

Оффлайн Hedgehog

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: +25/-3
  • Пол: Мужской
так я почему и спросил
кабельный инет раздается каким образом? просто локальная сеть или vpn?
если vpn, естественно ничего не выйдет

зашел в подъезд, отрезал провод, обжал, сунул в комп и погнал. забавно.
я встречал таких провайдеров

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
Надо короче, я так понял, сначала разбираться, как кабельный инет раздается, на месте..  Вот про статусы портов не совсем понял.. Но уже произвел вот такой вот эксперимент.



Тут я вольно-схематически пытался понять визуально, что происходит внутри этого девайса. Итээк.. Сигнал с линии заводится у нас через RJ11 на модемный модуль, он устанавливает соединение в соответствии с заданными настройками, и дальше гонит сигнал на модуль маршрутизатора. Вот у этого модуля есть некий локальный айпи адрес.. Кем он назначается? Модемным модулем? Или как? Также на этот модуль с одного из Rj45 мы получаем сигнал айпи-ТВ. Затем всё это дело раздается на WiFi и три RJ45. Итак. эти три порта, и устройства, подключаемые по вайвай, будут входить в ОДНУ СЕТЬ. Я всё правильно понимаю или таки что то упускаю из виду?
Далее что я делаю. Прошерстив уже упомянутый сайт Зухеля, и прочитав статьи, иду в настройки, отключаю DHCP. Итак, адреса теперь не присваиваются роутером ни трем 45ым портам, ни устройствам по вайвай. Беру старый добрый Хуавей, завожу на нем инет, и подключаю его в один из 45ых портов. Теперь один из оставшихся подключаю к компу, проверяю - работает. на компе инет есть. Отключаю от компа. Подключаю комп к роутеру по вайвай. НЕ РАБОТАЕТ. Но почему?? Если все эти устройства в одной сети?? Адрес, правда, одинаковый получается, что у Хуавея, что у собственного модуля маршрутизатора Апвела.. Ладно, иду в настройки Апвела, меняю "локальный адрес роутера". Все равно не помогает. Комп к роутеру по вайвай цепляется но инет с Хуавея на него не проходит. Да че ж за загадка то? Почему между тремя 45ыми портами инет гнать можно, а между ними и вайвай-устройствами НЕТ?

Оффлайн ФлеЙм

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: +6/-0
  • *********
Про статусы портов... выдержка из описалова d-link dsl 2640nru c4.

ADSL-порт и 4-портовый коммутатор
 Маршрутизатор оснащен ADSL-портом для подключения к ADSL-линии. Встроенный 4-портовый коммутатор маршрутизатора позволяет подключать компьютеры, оснащенные Ethernet-адаптерами, игровые консоли и другие устройства к Вашей сети. Кроме того, любой Ethernet-порт устройства можно использовать для подключения к выделенной Ethernet-линии.

Оффлайн Hedgehog

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: +25/-3
  • Пол: Мужской
Надо короче, я так понял, сначала разбираться, как кабельный инет раздается, на месте..  Вот про статусы портов не совсем понял.. Но уже произвел вот такой вот эксперимент.


почему айпишники совпадают у модема и роутера?

Тут я вольно-схематически пытался понять визуально, что происходит внутри этого девайса. Итээк.. Сигнал с линии заводится у нас через RJ11 на модемный модуль, он устанавливает соединение в соответствии с заданными настройками, и дальше гонит сигнал на модуль маршрутизатора.
Вот у этого модуля есть некий локальный айпи адрес.. Кем он назначается?
тобой в настроках в разделе lan


 Ладно, иду в настройки Апвела, меняю "локальный адрес роутера"
на какой?
и какиие настройки адаптеров на компе lan и wifi?

Оффлайн Admin

  • shatki
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 5632
  • Карма: +65535/-65535
  • Пол: Мужской
    • Шатки.РУ
ааааа.... застрелите меня! чтобы я не мучился...
Гоша, всё просто. допустим.
192.168.1.1 адсл модем
192.168.1.50 вайфай роутер
192.168.1.(x, кроме 1 и 50) это компы. и у каждого компа пропиши шлюз 192.168.1.1
всё! чего огород то городить?

Оффлайн Hedgehog

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: +25/-3
  • Пол: Мужской
ааааа.... застрелите меня! чтобы я не мучился...
Гоша, всё просто. допустим.
192.168.1.1 адсл модем
192.168.1.50 вайфай роутер
192.168.1.(x, кроме 1 и 50) это компы. и у каждого компа пропиши шлюз 192.168.1.1
всё! чего огород то городить?
ога

Оффлайн ФлеЙм

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: +6/-0
  • *********
Первоночально, по моему был вопрос как через Upvel UR-314AWN, раздать инет приходящий по выделенной Ethernet-линии?
А если по схеме, то должно работать.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: