Автор Тема: Схожесть богов(!)  (Прочитано 36761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #90 : 14.12.2011, 18:34:48 »

просьба разъяснить т. батюшку - Какое отношение все эти действия со столом, тканью и верёвкой имеют к христианству?
все христианские обряды имеют символическое значение, связанные с учением Христовым.
Меня беспокоит, что вы, Алексей, на просторах интернета находите только грязь и грязные слова о христианстве, копируете их выражая этим свое расположение и сочувствие "кавычканым" насмешкам. А про бессмысленные действия с точки зрения известной религиозной символики - совсем опрометчиво.
Прошу вас, уважайте мои религиозные чувства.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #91 : 14.12.2011, 21:45:18 »
Я не сколько не желал унизить или высмеять Ваши чувства. Я именно хотел понять действия и что они означают, для меня человека далекого от религии и церкви данные действия несли бессмысленный характер (да и многие действия кстати), поэтому прошу разъяснений. Если как то чем то обидел, прошу простить великодушно, и без ответа не оставлять.

Также прошу разъяснить - окуривание ладаном...

Ну кстати не только грязь я нахожу, не надо зря говорить. Так просто видно совпадает что видится только плохое. На самом деле (как я уже говорил) на европейской части России церковь реально могла бы заняться несением культуры в массы, но пока...

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #92 : 15.12.2011, 19:09:55 »
По поиску в Википедии об освящении храма и престола, посмотрите пункт: приготовления к освящению храма.
Воскурение ладана имеет символическое значение наших молитв, возносимых от сердечных, Богу благоуханных чувств.
Беспокоюсь, Алексей, что не просто совпадает, а получает какую-то закономерность. Надеюсь, ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 15.12.2011, 19:13:15 от батюшка »

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #93 : 15.12.2011, 21:24:10 »
Ну думаю хватить уже рассуждать о вещах не по теме.

Давайте уже обсуждать именно схожесть религиозных течений.


Аринушка

  • Гость
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #94 : 15.12.2011, 22:08:19 »
Наконец-то!

Давайте!!!

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #95 : 16.12.2011, 20:35:26 »
Алексей, у меня вопрос. Вы наблюдаете схожесть религий, какой вывод для себя вы из этого делаете?

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #96 : 16.12.2011, 21:07:07 »
пока сложно сказать однозначно, могу сказать одно, изначально либо была одна единственная религия либо был один народ который создал одну религию. Затем было разделение с изменениями под конкретную местность.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #97 : 16.12.2011, 22:41:07 »
Сейчас читаю переводы Шумерских глинянных табличек, весьма занятно. Много аналогий с библией (Ветхий завет). Когда прочитаю озвучу анализ...

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #98 : 16.12.2011, 22:42:54 »
хотел бы добавить, изменения предполагаю были и под конкретную цель, какую кто перед собой ставил (или видел). Мне слышится в вашем "создал" как будто "из пальца". Но религия - это связь, она может получится, образоваться между..., а создасться, придуматься может сказка, миф. (мое мнение).
« Последнее редактирование: 16.12.2011, 22:45:56 от батюшка »

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #99 : 16.12.2011, 22:44:20 »
Сейчас читаю переводы Шумерских глинянных табличек, весьма занятно. Много аналогий с библией (Ветхий завет). Когда прочитаю озвучу анализ...
как датируют происхождение табличек, они могли возникнуть под влиянием ветхозаветной эпохи?

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #100 : 16.12.2011, 22:50:51 »
примерная датировка  3 тысячелетие до нашей эры. скорее получается что ветхий завет - как сокращенное списывание с этих табличек. В них более полные тексты, как бы живописнее что ли описывается все происходящее...

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #101 : 16.12.2011, 22:54:58 »
хотел бы добавить, изменения предполагаю были и под конкретную цель, какую кто перед собой ставил (или видел). Мне слышится в вашем "создал" как будто "из пальца". Но религия - это связь, она может получится, образоваться между..., а создасться, придуматься может сказка, миф. (мое мнение).

Тут сложно пока сказать. Пока мое мнение заключается в том что боготворили Людей, к примеру того же Одина - просто человек, князь, которого возвели в ранг божества. Будда - человек, принц Гаутана, возвели в ранг божества. Да много примеров. Но у Шумеров все ооочень интересно.... дочитаю расскажу..

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #102 : 17.12.2011, 01:45:07 »
А вот как церковь относится к своим теориям веры? Ну  примеру я не совсем верю в христианство, мне ближе язычество, то есть боги земли и животных всяких, мне, как я полагаю, ближе... Ну там убил лося, попросил прощения у его духа, что убил для пропитания, а не для просто так... Это как, грех, или нет, если я верю, что это не грех?

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #103 : 19.12.2011, 21:58:30 »
А вот как церковь относится к своим теориям веры? Ну  примеру я не совсем верю в христианство, мне ближе язычество, то есть боги земли и животных всяких, мне, как я полагаю, ближе... Ну там убил лося, попросил прощения у его духа, что убил для пропитания, а не для просто так... Это как, грех, или нет, если я верю, что это не грех?
Христианство не просто дает очередной вариант представления о мире, оно открывает миру законы бытия. Законы открытые учеными, действуют на всех. В уголовном кодексе "незнание закона не освобождает от ответственности". Поэтому, грех - это факт, независимо от нашего к нему отношения. В христианстве грех - это промах, точнее, попадание, но не туда, обычно у человека благие намерения, но часто они не достигают той благой цели и, тогда называются грехом. Покушать не грех, объедаться грех. Пить не грех, напиваться грех. Вобщем, всякая чрезмерность - это промах, или я бы сказал попадание в самого себя.
И убийство для просто так будет чрезмерность, это разрушительно действует на человека.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #104 : 27.02.2012, 16:43:30 »
На всех континентах и у всех народов существует древнейшая традиция — считать Богов, которые впоследствии стали объектом религиозного поклонения, по происхождению своему такими же людьми, как и простые смертные.

Поздний монотеизм рассматривает Бога как безличное и достаточно абстрактное Первоначало.
Ничего похожего не было ни в одной мифологии, ни в одной религии.
Старые Боги разных народов изначально выступали как люди, разве что наделенные большими способностями и силой воли.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: