Автор Тема: Схожесть богов(!)  (Прочитано 37099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн батюшка

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +46/-3
  • Пол: Мужской
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #75 : 02.12.2011, 23:26:08 »
надо рассматривать все стороны предмета, иначе познание о предмете будет однобоким и недостаточным, неполным и в выводах может оказаться ошибочным. Слышал звон, не знаю где он.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #76 : 03.12.2011, 12:43:10 »
надо рассматривать все стороны предмета, иначе познание о предмете будет однобоким и недостаточным, неполным и в выводах может оказаться ошибочным. Слышал звон, не знаю где он.

ну я только за. читать нужно больше.

Аринушка

  • Гость
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #77 : 05.12.2011, 16:37:56 »
Вот предлагаю обсудить такой ряд:

Родство - Род - Боги - Духи - Великаны- Герой-Богатыри-Ведуны-враг скверна-Люди-Дети божьи

Христианство-Бог-Архангелы-Ангелы-Первые люди-Мессия-Апостолы-Святые-враг сатана-Христиане-Рабы божьи


  Я поискала и нигде не нашла точного указания, что твой герой - это языческий Христос.
Цитировать
Подстать этому противостоянию как христианская, так и языческая сторона посылают на борьбу своего представителя, - героя, сына Ярилы с языческой стороны и мессию, сына Бога с христианской стороны. И если мессия является непорочно зачатым, то героем может стать любой человек, ибо в язычестве весь род людской – дети Ярилы (по мужской линии)
ссылка

Из этого я делаю вывод: Алексей, ты и сам не уверен в этом, именно поэтому и ушёл от ответа, оскорбив Ноя, попытавшись обидеть меня.

Вот одно из наиболее вероятных объяснение "схожести богов" (в кавычках потому что на самом деле никакой схожести нет и быть не может):
Цитировать
Дело в том, что классические религии древности трудно назвать "политеистическими". На самом деле любая развитая религиозная мысль - в Египте и Иране, в Греции и Индии - приходила к выводу о том, что Бог Един. Точнее говоря - не "приходила", а "припоминала".
 .... забвение оказалось результатом вполне и даже слишком человеческого поиска посредствующих "примирителей". Когда рассорятся два некогда близких человека, не всегда они решаются прямо подойти друг к Другу и сказать: прости. Весьма часто, уже придя в покаянное настроение и поняв всю напрасность вчерашней ссоры, они пытаются "прощупать" настроение другого, подговаривая общих знакомых завести с былым другом разговор на болезненную тему разрыва. "Я сам к нему обратиться не могу - но хоть ты спроси его, что он об этом думает". Если посредник не слишком добросовестен, если он почему-то считает, что ему на руку усугубление разрыва - можно не сомневаться, что он найдет такие полутона и акценты при передаче взаимных извинений и соболезнований, которые лишь еще больше испортят все дело.

     Те посредники, которые предложили свои услуги в качестве "духовных наставников" падшего человечества, судя по результатам древней религиозной истории человечества, не были заинтересованы в том, чтобы человек примирился с Богом.

     Причины могли быть разными - но сам факт отмечен практически во всех "языческих" мифологиях: память о Едином Боге удалилась из повседневного благочестия...

  Соответственно, бытовое благочестие строилось на почитании тех духовных сущностей, что поближе к человеку и больше похожи на него. У каждого дома (семьи, рода) есть свой "гений". У каждого города, каждого народа и страны. Эти боги и духи, как и люди, не всегда живут мирно между собой....   
ссылка

И вообще, Алексей, хочу вам сказать, что поняла вашу тактику: не уверен в своей позиции, значит хами, оскорбляй,  старайся отвлечь от темы любым способом, но признать свою ошибку не смей ни в коем случае. Позиция не сильного в аргументах задиры.
« Последнее редактирование: 05.12.2011, 18:30:28 от Аринушка »

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #78 : 05.12.2011, 19:25:41 »
Я всегда поражался ходу мыслей христиан фанатиков. Где я написал что герой -Христос? Где я оскорбил вас и нахамил? Ной по библии был алкоголик -"Ной начал возделыватьземлю, и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнажённым в шатре своём" (Бытие. гл 9, ст. 20-23)
Я написал - читайте книги, там много интересного. Но надо читать...

Аринушка

  • Гость
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #79 : 05.12.2011, 19:46:24 »
Вот предлагаю обсудить такой ряд:

Родство - Род - Боги - Духи - Великаны- Герой-Богатыри-Ведуны-враг скверна-Люди-Дети божьи

Христианство-Бог-Архангелы-Ангелы-Первые люди-Мессия-Апостолы-Святые-враг сатана-Христиане-Рабы божьи


Вот эдесь - подразумевается. А если вы были другого мнения - то надо  это указывать. И этого поста - именно такой вывод, да и из прежних тоже было, не увиливайте, некрасиво,  для мужчины тем более.

Окорбляли не меня ( читайте внимательнее посты и вообще тему),  Кураева, Ноя.

Хамили, когда отвечали вопросом  на мой вопрос:
Ной? по библии алкаголик престарелый герой? да вы хоть почитайте книги прежде чем писать..
, своими комментами, намекающими якобы на мою неначитанность
Ной? по библии алкаголик престарелый герой? да вы хоть почитайте книги прежде чем писать..
многогранный вопрос
ну я только за. читать нужно больше.
С чего это видно, что я не читаю??? ?

Признайтесь, у вас нет убедительных аргументов, поэтому вы разводите этот балаган. Напомню, здесь обсуждаем "схожесть богов), а не кто сколько читает. Я же не нападаю лично на вас, только потому что вы не разделяете мою точку зрения.

Прекратите флудить! Если  так понятнее...

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #80 : 05.12.2011, 21:53:11 »
  Если герой это Ной, то всё сходится.
  А кто такой герой? Что про него известно, поподробнее, если можно...

Герой (от др.-греч. ἥρως, «доблестный муж, предводитель»)

Герои
Арысь-поле — один из самых древних образов славянской мифологии. Сказочный сюжет о матери-рыси был даже более распространен, чем мотив превращения красавицы в русалку. Некоторые славянские мифы и сказания рисуют рысь настолько храброй, что она одна осмеливается нападать на медведя, только вставшего из берлоги.
Китоврас — бог-кентавр, бог-строитель, былинный герой, ученый и изобретатель. Храм Солнца, построенный Китоврасом с помощью птицы Гамаюн, упомянут в «Книге Коляды».
Кострома — славянское божество, дочь Купальницы и Семаргла, сестра Купалы. Есть печальная славянская повесть о двух влюбленных, о Купале и Костроме.
Купала — славянское божество. Праздновали Купалу, праздник летнего солнцестояния, в ночь с 23 на 24 июня. В этот день славяне отмечали праздник солнечного божества и почитание огня. Считалось, что связь огня и воды олицетворяла зависимость плодородия от яркого солнца и хорошего полива.
Магура — дочь громовержца Перуна, облачная дева - прекрасная, крылатая, воинственная, Магура сродни скандинавской валькирии. Сердце ее навеки отдано ратникам, богатырям.
Змей Огненный Волк — персонаж сербского эпоса, восходящего, как и древнерусское предание о Всеславе, князе Полоцком, к общеславянскому мифу о чудесном герое-волке. Змей Огненный Волк может оборачиваться, помимо волка, также и другими животными.
Свентовит — западнославянский бог-герой. В храмах славян изваяние Свентовита представляло собой могучую фигуру с четырьмя головами. Каждый лик, смотрящий в определенную сторону света, имел короткую бороду. В правой руке Свентовит держал окованный металлом культовый рог с медом.
Святогор — в славянской мифологии великан, сын Рода, брат Сварога, а Сварожичи доводились ему племянниками. Святогор был рожден для того, чтобы стоять на страже мира Яви и не пускать в светлый мир темные силы из Нави.

Цитировать
Напомню, здесь обсуждаем "схожесть богов)

Мне напоминать не надо, я тему создал... И заметьте схожесть богов, а не христианских святых...

Да я позволил высказать свое мнение о Кураеве - и я его не изменил, поскольку только полное угребище может позволять себе писать такой бред и идиотизм и умудряться печатать это в широкие массы. Вы его читали?

Высказывание о Ное - извините но в библии так сказано, я ничего не придумал.

То что вы не читаете видно из ваших однобоких безсвязных сообщений и попытке создать конфликт на пустом месте. Я уже помоему указывал на то что вы простой форумный тролль.


Аринушка

  • Гость
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #81 : 06.12.2011, 07:31:13 »
. И заметьте схожесть богов, а не христианских святых...


Даа-а? Где же ваши комменты по схожести?
Пока были комменты по теме: "Славянское язычество - что это?"

Про Ноя - откровенная ложь, мерзкая, да ещё пытающаяся оправдаться. Человек выпил раз вина - вот о чём написано в Библии. Ваша способность делать неожиданные выводы , неожиданные для логики,  меня обезоруживают..

Про попытку конфликта вообще молчу. Я думаю начать игнорировать эту тему, времени нет тратить на ерунду...


Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #82 : 06.12.2011, 09:51:10 »
Попутного ветра.

Знаменитые алкоголики в хронологическом порядке

Древний мир

    Ной, "Ной выпил вина и опьянел и лежал обнаженным в шатре своём" Бытие 9.21

Средние века

Новое время

ХХ-ХХI век

    Мустафа Кемаль Ататюрк, (1881-1938), (президент Турции)
    Фадеев, Александр Александрович (1901-1956)
    Некрасов, Виктор Платонович, (1911-1987)
    Сталин, Василий Иосифович (сын Иосифа Сталина), (1921-1962)
    Высоцкий, Владимир Семёнович (1938—1980)
    Ерофеев, Венедикт Васильевич (1938—1990) (русский писатель)

«Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего» (9 : 20 — 23).

Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. Потом сказал: благословен господь бог Си­мов, Ханаан же будет рабом ему, да распространит бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых, Ханаан же будет рабом ему. И жил Ной после потопа 350 лет. Всех же дней Ноевых было 950 лет, и он умер» (9 : 24—29).

Нормальный человек, праведник ной, проклял внука своего, безвинно оболган вредным лостдрагоном.

Аринушка

  • Гость
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #83 : 07.12.2011, 17:54:13 »
Ной первый раз выпил вина, не зная его свойств...

"Свинья грязи всегда найдёт"

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #84 : 07.12.2011, 21:05:14 »
где написано что первый раз?

Аринушка

  • Гость
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #85 : 07.12.2011, 21:15:17 »
Цитировать
«Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, ... "

Он всю свою жизнь делал ковчег , ему некогда было посторонними делами заниматься.

Сам не читаешь, ерунду такую не знаешь если.

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #86 : 07.12.2011, 21:23:14 »
постараюсь быть кратким..

Самая древняя цивилизация из известных современной науке — шумерская.
Вот уже много лет причина внезапного взлета уровня культуры в Шумере продолжает оставаться загадкой. В течение многих и многих столетий люди на этой территории довольствовались дубиной, сражаясь за выживание в первобытном мире, а потом вдруг за невероятно короткий промежуток времени кочевники и охотники создали чудесные города государства в Месопотамской долине.

Вавилонский жрец историк Беросс передает рассказ об Оаннесе, получеловеке полурыбе, который выплыл из Персидского залива, чтобы научить первых жителей Месопотамии искусствам цивилизации. Как утверждает Беросс, до появления Оаннеса шумеры «жили, как скот в поле, без закона и порядка».
Короче говоря, он рассказал людям «обо всем, что могло смягчить манеры и облагородить человеческий род».

Шумеры знали как выглядит наша Солнечная система из космоса. Они подробно описали всё планеты вплоть до цвета каждой. «Ещё до того, как НАСА послала космический зонд в космос за внешние планеты, Ситчин передал им шумерское описание всех планет так, как они видны из космоса. И когда спутник подходил к ним, одной за другой, шумерские описания оказались абсолютно точными».

Ну в общем там еще много чего написано но в конечном итоге это полностью подтверждает теорию почему все религии так похожи.
Кому интересно читаем ссылка


Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #87 : 08.12.2011, 00:47:57 »
Вот у меня периодически закрадывается мысль, а принесла ли благо человеку, как животному, вся эта цивилизация? Все эти города, религии, прогресс... Смотрю дискавери, там индейцы в амазонии живут и счастливы!

Оффлайн Hunter

  • мы все умрем!
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 3038
  • Карма: +130/-11
  • Пол: Мужской
  • Мы все умрем!
    • Кубок Заполярья
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #88 : 08.12.2011, 00:52:57 »
И вот еще, совсем не затронуты у нас буддизм и индуизм, народу много в это верит, их то души куда потом, или каждая душа в свой рай?

Индуи́зм — религия, возникшая на Индийском субконтиненте. Историческое название индуизма на санскрите — сана́тана-дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».
Индуизм уходит своими корнями в ведическую цивилизацию, из-за чего его называют древнейшей в мире религией. В отличие от авраамических религий, у индуизма не было своего основателя, в нём отсутствует единая система верований и общая доктрина. Индуизм представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме. Типичными для индуизма можно признать такие религиозные положения, как дхарма, карма, сансара, мокша и йога.
В индуизме существует большое количество священных писаний, которые делятся на две основные категории: шрути и смрити. Индуистские писания создавались на протяжении тысячелетий, и излагаемые в них богословие и философия дают возможность для духовного осознания и являются руководством в духовной жизни и практике дхармы. Среди всех текстов индуизма Веды и Упанишады пользуются наибольшим авторитетом и считаются наиболее значимыми и древними. К другим важным священным писаниям относятся Пураны и древнеиндийские эпические поэмы «Махабхарата» и «Рамаяна». Часто говорится, что основная суть ведического знания изложена в «Бхагавад-гите», которая представляет собой философскую беседу между Кришной и Арджуной. (из Википедии)

Оффлайн lostdragon

  • За други своя!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +86/-33
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • БКО
Re: Схожесть богов(!)
« Ответ #89 : 13.12.2011, 10:21:12 »
{Скрытая информация от незарегистрированных пользователей Зарегистрируйтесь}


просьба разъяснить т. батюшку - Какое отношение все эти действия со столом, тканью и верёвкой имеют к христианству?

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: