Автор Тема: Крупнейший торрент-трекер в РФ закрыли по решению прокуратуры  (Прочитано 9181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Divin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: +3/-6
  • Пол: Мужской
  • Don't worry, be hippie!:)
Что станет с музыкой? То же самое. Просто зарабатывать придется не на продаже самой музыки, а на вспомогательных вещах, таких как концерты, рингтоны и т.д. Ничего же не происходит с Гуглом от того, что он не берет деньги за поиск, а зарабатывает на рекламе.

Для меня лично вопрос очевиден, несправедливость законов о копирайте - факт. Реальные авторы от него только страдают. Так как существующие законы приводят к концентрации каналов сбыта контента в одни руки. Вы не можете опубликовать книгу, потому что значимых издательств только несколько в стране. Они не будут вас публиковать, потому что у вас нет раскрученного имени. Даже если вы их убедите, они выломают вам руки своим договором, заплатят минимальный гонорар и запретят публиковаться где либо еще. Монополия.

Попробуйте снять собственный фильм и договориться с прокатчиками. Смехотворная идея. Потому что монополия. А существующую монополию подписывают сегодняшние законы о копирайте, которые якобы защищают авторов. Проснитесь. Законы защищают индустрию, но никак не авторов.

Мне неизвестен четкий рецепт, каким должен быть справедливый закон о копирайте. Без всякого сомнения, он должен быть на стороне новых авторов и поддерживать разнообразие и конкуренцию имен, идей и направлений. Он никак не может делать миллионы людей без вины виноватыми, когда они просто взяли то, что валялось бесхозным. Закон должен защищать от вскрытия и копирования информации в частных сетях, и никак не может осуждать копирование открытой уже опубликованной информации. Общий принцип работы с информацией для автора должен быть равен работе с идеей. Не хочешь чтобы идея стала достоянием гласности - держи ее при себе, опубликовал - теперь каждый желающий может ее взять и использовать.

Нет никаких сомнений, что существующая несправедливая система копирайта не устоит в мире, где один интернет и две сотни государств с разными законами. Рано или поздно где-то осознают, что свобода информации такая же важная свобода как и другие ключевые права человека. Может быть, это будет Исландия, которая уже говорит о смягчении законодательства по этому вопросу. Может быть, какая-нибудь непризнанная страна вроде Абхазии или небольшой остров, который просто станет информационным оффшором.

Нынешнюю систему не удержать. Это равнозначно тому, что пытаться остановить руками лавину, пусть даже самыми жадными.

Илья Осипов
Интернет-предприниматель

val

  • Гость
первые тр абзаца прочитал, полностью согласен, остальное завтра дочитаю )) но я на 100 процентов уверен, закнодательство об авторском праве это полное дерьмо.... два момента, первое это когда я купил произведение , все что угодно, я могу его использовать как хочу, подарить, выкинуть, продать и т.д., второй момент, я продаю для последующей перепродажи.... да... я согласен воровать не хорошо например в прокате фильмы, но если я купил законно фильм на диске, почему не могу поделиться им... почему купив машину в которой присутствует и оригинальные дизайнерские вещи и художественные вложения, я не должен ежегодно отчислять за лицензию мерседесу... а чтобы отдать или продать машину, не должен согласовывать с производителем ... 

Helmet

  • Гость
Автор статьи на 100% прав! И я с ним согласен!

val

  • Гость
точно, монополии, в музыкальном бизнесе куча попосвиков, которые подгребли под себя все, в кинобизнесе еще куча попкиноделов...

Они видите ли бояться, что мы не будем смотреть их фильмы если вдруг купим пиратский двдрип и посмотрим на компе его, а я вот боюсь купиться на хорошо снятую рекламу (которая поставлена лучше фильма) заплатить деньги и просидеть два часа в кинотеатре офигевая, что за муру я смотрю....    

Кто не собирается ходить в кинотеатры, тот и не пойдет если даже не нашел в торренте этого фильма, а кто ходит в кинотеатры, тот и посмотрев пиратский диск захочет посмотреть хорошое какчество и мощный звук

Да и что прокат, не знаю как сейчас, а раньше, так я не вижу разницы сидеть дома у компа и смотреть пиратский диск, или за меньшие деньги смотреть то же самое в Шатковском кинотеатре Спутник

Закон об авторском праве глуп и не справедлив

Оффлайн Divin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: +3/-6
  • Пол: Мужской
  • Don't worry, be hippie!:)
а я вот боюсь купиться на хорошо снятую рекламу (которая поставлена лучше фильма) заплатить деньги и просидеть два часа в кинотеатре офигевая, что за муру я смотрю....   

Вот! +100! Сколько раз так накалывался, в итоге перестал ходить в кинотеатры вообще, хожу если фильм уже видел и хочется посмотреть на большом экране, или если друзья посоветуют! А так... денег жалко вобщем, уж лучше как нибудь дома, бесплатно) Экранчик правдо несколько поменьше, но зато с пивком:)

Оффлайн Gosha

  • Marshall рулит!!
  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +26/-10
  • Пол: Мужской
  • Не прячь музыку!Она ОПИУМ...
    • ВКонтакте.ТРУЪ
  Также полностью согласен с автором статьи. Кстати, в плане музыки, я вот уже знаю минимум один пример, когда автор САМ отказался от записи и продажи альбомов. Это уважаемый и любимый мною как музыкант Дмитрий Варшавский. В последнее время он поступает просто: он САМ выкладывает в интернет все свои новые записи, сразу после их окончания. Таким образом, желающие могут просто-напросто взять и сами собрать из них новый альбом автора:) И я считаю, что это очень правильный подход. В этом случае почитатели творчества получают возможность взять новые песни буквально "из рук автора", а не ждать, пока выйдет лицензионный диск, и кто-то сделает с него копию, неизвестно с каким битрейтом и на каком качестве кодека... И что,после этого люди перестанут ходить на концерты любимого исполнителя?Да ни разу! Наоборот, при такой доступности творчества для ознакомления вполне может быть что эти песни услышат люди, ещё не знакомые с этим музыкантом, и даже захотят прийти на концерт! Поэтому я считаю, что и в самом деле, вся эта "борьба за защиту авторов" есть борьба как раз вовсе не за авторов и их произведения, а во многом даже и против них самих.

Оффлайн SанSаныч

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: +2/-1
  • Пол: Мужской
  • Прум-пум-пум!?!
По поводу фильмов и музыки... Пусть продают диски, но по нормальной цене, доступной для всех. 300-500 рублей за фильм??? Нет уж спасибо.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя:
Визуальная проверка: